Вестник Кавказа

Правительство объединяет госпрограммы по развитию Кавказа в одну общую

Правительство объединяет госпрограммы по развитию Кавказа в одну общую
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Правительство России к апрелю объединит федеральные целевые программы "Юг России", "Развитие Чеченской республики" и "Развитие республики Ингушетия" в одну, сохранив объем финансирования всех запланированных мероприятий, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

"Начиная с 2012 года мы переходим на новые программно-целевые принципы использования бюджетных ресурсов и три ФЦП по Северному Кавказу будут интегрированы в рамках одной государственной программы", - сказал Путин на заседании правительственной комиссии, приводит его слова РИА Новости.

Он дал поручение Минрегиону завершить доработку проекта госпрограммы и в апреле представить его на утверждение в правительство. "Хотел бы сразу добавить, что запланированные в прежних ФЦП мероприятия и объемы финансирования будут сохранены", - подчеркнул премьер.

В то же время глава Кабинета министров раскритиковал министерства за задержку в перечислении средств регионам и отсутствие контроля над проектами. Путин отметил, что считает "недопустимой практику, когда федеральные ведомства под разными предлогами, ссылаясь на объективные трудности, тянут с перечислением средств". "Хочу, чтобы все поняли: функции ведомств не в том, что перечислить на места бюджетные деньги, для этого у нас есть казначейство, вы должны работать с регионами над проектами от начала до конца", - сказал премьер.

Владимир Путин поручил Минфину и ВЭБу в кратчайшие сроки начать реализацию проектов в Чечне с использованием механизма госгарантий. Выступая на заседании он отметил, что есть проблема с предоставлением госгарантий, например, по инвестпроектам в Чечне. Так, в 2010 году планировалось предоставить региону госгарантии на сумму 15 миллиардов рублей, но этого сделано не было. "Прошу Минфин и ВЭБ принять меры и совместно с правительством Чеченской республики в кратчайшие сроки начать реализацию проектов с использованием механизма госгарантий. Мы зачем его создавали-то?" - отметил Путин.

Он также подчеркнул, что и регионам России нужно работать более самостоятельно, выполнять свою часть обязательств, в полном объеме обеспечивать софинансирование проектных мероприятий из региональных бюджетов, а также заниматься привлечением внебюджетных средств. "Прошу активнее действовать на этих направлениях", - сказал Путин.

В качестве позитивного примера он привел работу властей Чечни и Кабардино-Балкарии, где налажена ритмичная работа по реализации программных мероприятий.

Как сообщал в декабре полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, ВЭБ на тот момент приступил к реализации 12 инвестиционных проектов стоимостью в 63 миллиарда рублей на Северном Кавказе, еще 11 готовятся к реализации.

Для решения задач социально-экономического развития регионов Северного Кавказа ВЭБ создает две дочерние компании - ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" и ОАО "Курорты Северного Кавказа". Первая займется отбором рентабельных проектов и привлечением под них инвестиций, а вторая будет управлять единым туристическим комплексом, который формируется в регионе.
32300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ