Вестник Кавказа

Россия повысила экспортную пошлину на нефть

Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 февраля вырастет на 29,1 доллара (9,1%) - до 346,6 доллара за тонну с нынешних 317,5 доллара за тонну, пошлина на льготируемую нефть Восточной Сибири и Северного Каспия увеличивается до 137,6 доллара за тонну с нынешних 117,5 долларов тонну, следует из постановления правительства, которое подписал Владимир Путин, передает РИА Новости.

Глава правительства РФ Владимир Путин накануне подписал постановление "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе".

Пошлина на светлые нефтепродукты вырастет до 232,2 доллара за тонну с нынешних 226,2 доллара, на темные - до 161,8 доллара со 121,9 доллара, установленных с 1 января.

Власти РФ уже не первый год обсуждают тему унификации пошлин на светлые и темные нефтепродукты с одновременным введением коэффициента для расчета этих пошлин в зависимости от пошлины на нефть. Так, Минэкономразвития летом 2009 года внесло в правительство законопроект об унификации пошлин на нефтепродукты с 2012 года. Проект предполагал введение единого коэффициента при расчете ставок вывозных пошлин на светлые и темные нефтепродукты на уровне примерно 0,55 от ставки вывозной пошлины на нефть. Таким образом, пошлины на светлые нефтепродукты должны были снизиться, на темные - повыситься.
19180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ