Вестник Кавказа

"Казмунайгаз" планирует сокращение 6 тыс. сотрудников

В компании АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) планируется сокращение 6 тыс. работников, сообщил управляющий директор ФНБ "Самрук-Казына" Нурлан Рахметов, пишет КазТАГ.

"У компании "КазМунайГаз" планируется сокращение на 6 тыс. человек. Экономический эффект от реализации непрофильных активов КМГ оценивается в 34 млрд тенге", - сказал Н.Рахметов в ходе заседания коллегии "Самрук-Казына" в понедельник.

Он пояснил, что фондом «проведен анализ структуры активов всех уровней и организационных структур крупных дочерних организаций и одобрены предложения рабочей группы по реструктуризации активов по таким кампаниям как "КазМунайГаз", "КТЖ", KEGOC, "Казахтелеком", "Казпочта", "Самрук-энерго".

"Суммарно по этим 6 компаниям имеет место сокращение в структуре активов на 129 организаций или на 44%", - уточнил он.

"Мы продолжим эту работу, и в ближайшее время выработаем предложение по целевой структуре активов по оставшимся компаниям. К 1 июля текущего года по всем компаниям будут утверждены планы по переходу к целевым структурам активов", - продолжил он.

По словам Н.Рахметова, планы по реструктуризации активов компании КМГ и КТЖ "будут реализовываться в течение нескольких лет, потому что действующие структуры очень сложные".

Он напомнил, что с середины 2009 года с целью дальнейшего повышения эффективности и исключения дублирования непрофильных видов деятельности фондом проводилась работа по оптимизации структуры активов и корпоративны центров компаний.

16495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ