Вестник Кавказа

В ГЛУБИНУ КАСПИЯ ЗА НЕФТЬЮ

Евгений Кришталёв
Международный консорциум в Азербайджане намерен увеличить добычу нефти с АЧГ


С 2013 года Азербайджан сможет увеличить ежегодную добычу нефти с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) и продлить период пиковой добычи нефти на несколько лет. Произойдет это за счет ухода нефтяников в более глубокие пласты и интенсификации добычи на месторождениях "Чираг" и "Азери". Между существующими платформами "Чираг-1" и "Глубоководный Гюнешли" в 2013 году расположится еще одна, которая реанимирует истощающийся "Чираг" и даст приток дополнительных углеводородов. Другая будет поставлена на месторождении "Азери" в 2015 году и сможет охватить глубинные резервы этого богатого месторождения.


Старт новому этапу освоения АЧГ дали на днях в Баку. Международный консорциум АМОК, ведомый британской Би-Пи, разрабатывающий блок АЧГ, для строительства новой платформы на "Чираге" заключил контракт с американским проектировщиком компанией KBR. Именно эта фирма создавала предыдущие пять платформ АЧГ, ныне успешно работающих на месторождениях шельфа азербайджанского сектора Каспийского моря. Новый проект получил достаточно ординарное название - нефтяной проект "Чираг" (Chirag oil project - СОР).
Нефть "Чирага" в 1997 году стала первой добытой иностранными компаниями на Каспии и тем более символичной для всего независимого Азербайджана. С нее начался отсчет нового нефтяного бума, захлестнувшего страну, преобразившего ее города, выдвинувшего республику в число перспективных нефтедобывающих стран мира. Потому не менее символично, что в 2013 году именно с "Чирага" стартует модернизация масштабного проекта АЧГ, откроется новая страница в его истории.

Само месторождение "Чираг" уже после 2004 года, достигнув пика отдачи в 150 тысяч баррелей в сутки, постепенно начало сдавать позиции. Частичное истощение запасов месторождения привело к тому, что в прошлом году средний уровень добычи снизился до 123-125 тысяч барр/сут.

COP предусматривает разработку нижнего геологического пласта на месторождении - свиты под названием "Балаханы". Сосредоточение углеводородов на АЧГ как раз приходится на два основных горизонта - свиту "Перерыва" и "Балаханы". До сих пор добыча осуществлялась с верхнего пласта - свиты "Перерыва". При подписании контракт по АЧГ было согласовано, что консорциум после его освоения позже перейдет в "Балаханы". По словам генерального менеджера по оценке запасов АЧГ Тони Вуда, основным приоритетом проекта COP в целом является увеличение добычи за счет бурения большего числа скважин на свиту "Перерыва" и "Балаханы".

Одобрение проекта со стороны акционеров консорциума АМОК и правительства Азербайджана должно окончательно оформится к концу 2009 года, после завершения проектных работ. К этому времени определится и примерная сметная стоимость нового этапа освоения "Чырага".

По предварительному плану предусматривается, что строительство первой платформы может начаться уже в 2010 году. В Азербайджане ранее была создана современная инфраструктура для создания таких сложных инженерно-технических конструкций. Кроме того, она обеспечит занятость большого числа квалифицированных специалистов в стране, которые получили свои навыки на работах по другим платформам АЧГ.

Начало эксплуатации платформы на "Чираге" намечено на 2013 год. С нее будет пробурено 28 добывающих и 17 нагнетательных скважин. Для ускорения реализации проекта будет осуществляться опережающее бурение с плавучей буровой установки "Деде Горгуд". Первую нефть там ожидают уже в третьем квартале 2013 года. Облегчит задачу разработчиков отсутствие необходимости создания дополнительной инфраструктуры для транспортировки нефти на прибрежные терминалы. Будут использованы уже существующие технологические решения - подводный 30-дюймовый нефтепровод и 28-дюймовый газопровод, ведущие на терминал Би-Пи в Сангачалах, а также другое инсталлированное оборудование.

Всего в рамках реализации нового проекта до конца действия контракта по АЧГ в 2024 году планируется добыть около 300 млн баррелей нефти. Начало эксплуатации новой платформы на "Чираге" с 2013 года позволит обеспечить добычу примерно 100 тысяч баррелей нефти в сутки и довести отдачу месторождения до 185 тысяч баррелей. От строительства платформы на "Азери" двумя годами позже консорциум ожидает аналогичный результат.

По мнению экспертов, рост добычи на "Чираге" сохранит для акционеров АМОК актуальность использования трубопроводного маршрута Баку-Супса, связывающего каспийское побережье Азербайджана с черноморским терминалом в Грузии. Эта труба была реанимирована как раз для транспортировки чираговской нефти, а вся береговая инфраструктура приемного терминала Баку-Супса заточена исключительно под "Чираг".

Невысокий, по сравнению с трубопроводом Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), тариф на этом направлении ($10,70 за тонну) позволяет акционерам оптимизировать свои транспортные издержки. Помимо этого Баку-Супса, собственником которого выступает международный консорциум, необходим АМОК в качестве транспортной альтернативы в случае форс-мажорных ситуаций на БТД.

Для Азербайджана крайне важно продлить срок максимальной отдачи месторождений АЧГ для получения не только финансовых дивидендов. Дойдя до годовой добычи нефти в 50 млн тонн Баку сможет удержать такие объемы примерно до 2016 года, что придаст вес стране и в политических баталиях, имеющих место в регионе Южного Кавказа. Сохранение Супсы, ориентированной на чирагские ресурсы, в качестве действующего трубопровода позитивно отразится и на Грузии. Тбилиси будет не только получать дивиденды от использования маршрута, но и сможет задействовать свою портовую инфраструктуру и сохранить рабочие места.

Для международного консорциума также крайне важно побыстрее отбить максимальные уровни добычи, поскольку завершение сроков действия контракта, заставит отдать АЧГ в полное владение Азербайджану. Высокие цены на нефть еще в 2008 году позволили акционерам вернуть все вложенные инвестиции в инфраструктуру, и сегодня примерно 70% дохода от продажи нефти в Джейхане поступает в азербайджанскую казну. Стоимость оставшихся 30% станет выше только тогда, когда уровень добычи будет предельно высоким.
9960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ