Вестник Кавказа

В России может быть введен тотальный контроль пассажиров и багажа на транспорте

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству "подготовить предложения по изменению правил контроля в транспортных узлах, предусмотрев сплошной досмотр граждан и багажа в наиболее уязвимых для безопасности пассажиров местах транспортной инфраструктуры", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Такое поручение содержится в перечне поручений по вопросам обеспечения транспортной безопасности, подписанных главой государства. Срок подготовки поручения - 10 февраля.

Теракт в Домодедово 24 января, уже второй за год на российском транспорте, вскрыл недостатки мер безопасности на транспортных объектах. На следующий день после взрыва в аэропорту, который унес жизни 35 человек, президент на расширенной коллегии ФСБ подверг критике Домодедово, заявив, что в системе безопасности аэропорта была анархия.

Он отметил, что по данным с места преступления видно, что "заходили (в аэропорт) из любых мест", а "контроль передвижения в лучшем случае был частичный и практически не распространялся на тех, кто встречает пассажиров".
13420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ