Вестник Кавказа

МИД Турции призвал урегулировать кризис в Египте

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу призвал урегулировать кризисную ситуацию в Египте мирным путем, сообщает Тренд со ссылкой на местные СМИ.

Массовые акции протеста с требованиями экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака начались в Египте 25 января. Впоследствии они переросли в массовые беспорядки, жертвами которых, по разным данным, стали более 100 человек.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что стороны должны избегать насилия. У общества могут быть требования, которые оно вправе выдвигать. Прозрачность и способность ответа на законные требования общества - одна из общепринятых ценностей международного сообщества", - сказал Давутоглу.

"Мы хорошо знаем из прошлого, к каким печальным последствиям приводит применение силы против народных масс. Надеюсь, что египетский народ выйдет из сегодняшнего болезненного процесса более сильным", - отметил министр иностранных дел Турции.

В связи с последними событиями в Египте турецкие власти приступили к эвакуации своих граждан: в воскресенье самолеты авиакомпании "Турецкие авиалинии" планируют вывезти из Каира и Александрии около 750 человек, говорится в сообщении департамента по чрезвычайным ситуациям Турции, поступившем в РИА Новости.

В ходе продолжающихся пять дней массовых беспорядков в Египте погибли 150 человек, еще четыре тысячи получили ранения. Такие данные привел сегодня катарский телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на сотрудников египетских больниц.

В субботу вечером врачи Каира обратились с просьбой к гражданам сдавать кровь для помощи раненым, которые сотнями поступают в лечебные заведения египетской столицы, пишет ИТАР-ТАСС.

Народные протесты продолжились во всех крупных городах Египта, несмотря на заявление президента страны Хосни Мубарака об отставке правительства. В телевизионном обращении к нации накануне египетский лидер подчеркнул, что поддерживает свободное волеизъявление народа, право на демонстрации, однако отметил, что в ряде случаев "демонстранты перешли законные границы".

Манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего страной 30 лет, начались в Египте 25 января. Массовые акции протеста продолжаются в Каире и других египетских городах.
16430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ