Вестник Кавказа

Президент "Олимпстроя" ушел в отставку (ОБНОВЛЕНО)

Президент "Олимпстроя" Таймураз Боллоев подал в отставку, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы госкорпорации. "Боллоев подал в отставку по состоянию здоровья", - пояснил собеседник агентства. Госкорпорация была создана для подготовки к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи.

По версии "Комсомольской правды", на замену Боллоеву в правительстве Российской Федерации рассматриваются кандидатуры заместителя министра транспорта Олега Белозерова (41 год), заместителя министра регионального развития Юрия Рейльяна (46 лет), а также вице-президента ОАО "РЖД" Олега Тони (46 лет).

Вскоре после информации об отставке Таймураза Боллоева, агентство Интерфакс сообщило о возбуждении Следственным комитетом и ГУВД Краснодарского края шести уголовных дел по фактам коррупции в государственной корпорации "Олимпстрой". За 2007-2010 годы нарушители закона противоправно получили больше 23 миллионов рублей. Все шесть дел связаны с фиктивным трудоустройством сотрудников по подложным документам.

Всего в Сочи в 2010 году было возбуждено 27 уголовных дел по фактам коррупции, на 8 дел больше, чем в 2009 году. Об этом заявил руководитель следственного отдела по городу Сочи СК РФ по Краснодарскому краю Алексей Крамаренко. По его словам, 11 дел возбуждено в отношении сотрудников администрации Сочи, сотрудников внутренних дел округа и должностных лиц муниципальных учреждений. По этим делам сумма взяток составила больше миллиона рублей.

За три с лишним года уже третий президент корпорации покидает этот пост. Первый глава "Олимпстроя", бывший руководитель "Транснефти" Семен Вайншток был освобожден от должности по его просьбе в связи с выходом на пенсию. На этом посту его в апреле 2008 года сменил экс-мэр Сочи Виктор Колодяжный, который в 2009 году был отправлен в отставку в связи с переходом на другую работу.

Боллоев, основатель пивоваренной компании "Балтика", стал президентом "Олимпстроя" в июне 2009 года, до этого он занимал пост вице-президента корпорации.

"Олимпстрой" был создан в ноябре 2007 года. Корпорация координирует работу по проектированию и строительству в Сочи олимпийских объектов и необходимой инфраструктуры, строит часть спортивных сооружений и инфраструктуры за бюджетные средства. Из 14 спортивных объектов госкорпорация инвестирует в строительство шести. Среди них, в частности, санно-бобслейная трасса на 11 тысяч зрителей, комплекс учебно-тренировочных трамплинов, ледовый дворец для фигурного катания на 12 тысяч зрителей.
27040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ