Вестник Кавказа

ВБ предоставит Армении $670-700 млн

На заседании Совета директоров Всемирного Банка была утверждена Стратегия развития страны на 2009-2012 гг., согласно которой Армения в течение 4 лет получит $670-700 млн от группы Всемирного банка (ВБ). Об этом сообщил глава ереванского офиса ВБ Аристомене Варудакис.

"Разработка стратегии совпала с таким периодом, когда Армения переживает воздействие кризиса, поэтому она направлена на восстановление экономического роста в Армении и смягчение воздействия кризиса на социально необеспеченные слои населения", - сказал он. Варудакис добавил, что CPS также направлена на повышение уровня конкурентоспособности Армении, предусловием для чего является диверсификация экономики и обеспечение стабильного роста.

По словам главы ереванского офиса ВБ, порядка $545 млн. будет направлено на финансирование конкретных программ в сфере здравоохранения, образования, строительство сельских дорог, осуществление институциональных реформ в налоговой сфере и другие программы, а около $120-160 млн – на предоставление кредитов для развития малого и среднего бизнеса. Варудакис отметил, что 20% кредитных средств, полученных от группы ВБ, будут направлены непосредственно в госбюджет Армении 2009 - 2011 гг., а остальные 80% - на конкретные программы.

Варудакис сообщил, что есть возможность пересмотра разработанной стратегии в конце 2010 года, в результате чего объем кредитования будет увеличен.
6850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ