Вестник Кавказа

Азербайджан запустит Систему дальнего слежения и контроля за движением судов в Каспийском море

К середине этого года начнет функционировать азербайджанская Система дальнего слежения и контроля за движением судов в Каспийском море, передает АПА со ссылкой на Азербайджанскую государственную морскую администрацию (ГМААР). Оборудование для этой системы уже закуплено и привезено в страну. Система будет установлена в новом административном здании ГМААР. На данный момент проводится выбор здания.

С применением впервые самого современного оборудования в Каспийском бассейне установленная в Азербайджане система будет регистрировать все входящие и покидающие бассейн суда. Система будет отличаться по некоторым функциям от существующей системы Береговой охраны ГПС. Так, если Береговая охрана контролирует морские границы, эта система позволит следить за всей акваторией Каспия. В то же время, система будет посылать все данные в Координационный центр. Центр, помимо отправки помощи судну, обратившемуся по поводу какого-либо происшествия, будет иметь полномочия принимать соответствующие решения, давать рекомендации.

Система будет следить за скоростью, направлением судов посредством спутника, а также сможет получать информацию о грузах на этих судах.
20320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ