Вестник Кавказа

Подозреваемый в причастности к взрыву в стрелковом клубе в Москве пришел с повинной

Подозреваемый в причастности к взрыву, произошедшему 31 декабря 2010 года в гостиничном номере ООО "Спортивно-стрелковый клуб Военно-охотничьего общества" в Москве, Артур Магомедов признается в противоправной деятельности, заявил следователь главного следственного управления СК РФ Алексей Сердюков, обосновывая ходатайство об аресте Магомедова, передает РИА Новости.

При взрыве, произошедшем 31 декабря в гостиничном номере стрелкового клуба на улице Головачева в Москве, погибла женщина, которая, по данным следствия, должна была стать террористкой-смертницей. Басманный суд Москвы ранее уже санкционировал арест четырех подозреваемых в причастности к этому взрыву.

Сегодня в ходе заседания Басманного суда, где рассматривается заявление следствия, стало известно, что Магомедов явился в правоохранительные органы с повинной, как и Зейнаб Суюнова, которая заявила, что из нее собирались сделать террористку-смертницу.

"Причастность к преступлениям Магомедова подтверждается его явкой с повинной и показаниями, данным в качестве подозреваемого", - сказал следователь.

По его данным, Суюнова написала заявление еще в начале января, а Магомедов явился с повинной в конце месяца.

Как следует из подписанного Суюновой документа, ей предложили стать смертницей, отобрав у нее ребенка и угрожая ему. По словам Суюновой, ей предложили закрепить на себе "пояс, замотанный белой лентой", который она должна была привести в действие по указанию определенных лиц.

В ходатайстве следователя также говорится, что организованная группа, в которую входили Магомедов и Суюнова, была сформирована в Дагестане преступным лидером Даудовым. Для реализации преступного плана в Москву были переправлены пояса со взрывчаткой и две террористки-смертницы, однако когда одна из женщин крепила на себя взрывное устройство, произошел самопроизвольный взрыв.
14705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ