Вестник Кавказа

Египет оказался на грани гражданской войны

В Египте сторонники действующего президента Хосни Мубарака ворвались на площадь Тахрир верхом на лошадях и верблюдах, размахивая палками и кнутами. На центральной площади Каира продолжаются столкновения между сторонниками и противниками президента Мубарака.
Как сообщают мировые СМИ на слова очевидцев, на стороне сторонников Мубарака были полицейские в штатском. Телеканал "Россия 24" в прямом эфире показывает, как сторонники и противники Мубарака ожесточенно забрасывают друг друга камнями.

На площади Тахрир много раненых, передает корреспондент РИА Новости с места событий. Армия не вмешивается в происходящее. Военные отступили, бросив технику - несколько танков. Сейчас на них взгромоздились протестующие. Полиция задержала многих журналистов. Их выхватывают из толпы и отнимают камеры люди в штатском, однако митингующие говорят, что это переодетые полицейские.

Люди прибывают на площадь пешком и на автомашинах. Случайные прохожие спешно покидают улицы и возвращаются домой, опасаясь массовых беспорядков и погромов, работающие магазины закрываются.

Против дерущихся на центральной площади Каира Тахрир сторонников и противников режима президента Египта Хосни Мубарака начали применять слезоточивый газ, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия". Пока неизвестно, кто именно пытается таким способом "привести в чувство" дерущихся демонстрантов.

Кроме того, как передает РИА Новости со ссылкой на египетские СМИ, египетская армия направит пехоту для прекращения столкновений сторонников и противников президента Египта Хосни Мубарака на площади Тахрир. Телеканалы на данный момент сообщают о погибших и порядка 500 пострадавших на площади.

При этом официальный Каир в среду категорически отверг призывы ряда европейский стран и США к немедленному началу передачи власти в Египте, заявил официальный представитель МИД страны Хусам Заки.

"То, к чему призывают иностранные государства, Египет отвергает. Эти страны позволяют себе высказываться от имени египетского народа и озвучивать требования определенных сил. Египет, в лице правительства и народа, считает это неприемлемым", - сказал представитель МИД.

В среду США, Франция, Великобритания, Турция, а также МИД Евросоюза призвали президента Египта Хосни Мубарака немедленно начать переходный период передачи власти в стране.

Многотысячные демонстрации протеста уже девять дней полностью парализуют жизнь в Египте. Демонстранты требуют ухода президента Мубарака, политических и экономических реформ. Президент в своей речи во вторник заявил, что уйдет после окончания президентского срока в сентябре этого года и пообещал за это время провести коренные реформы и подготовить страну к мирному переходу власти.

21220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ