Вестник Кавказа

Министр финансов Грузии заявил о возвращении экономики страны к тенденции роста

"После всемирного экономического кризиса, экономика Грузии вернулась к тенденции роста. В прошлом году наша экономика выросла на 6 процентов", - об этом заявил министр финансов Каха Баиндурашвили в Батуми на встрече членов правительства с представителями бизнеса, организованной Бизнес ассоциацией, передает Бизнес Грузия. По пояснениям министра, в отличие от других стран, Грузия уже вернулась на путь развития.

"Еще более важно, что в период самого кризиса, в 2009 году, падение экономики Грузии составило 4 процента и не было масштабным. Что самое главное, за этим не последовали такие фундаментальные проблемы, как секторные коллапсы, банковские кризисы и другие. Основной экономической причиной подобного преодоления кризиса является фискальное стимулирование, непрямое фискальное стимулирование, осуществить которое нам позволил пакет помощи в размере 4,5 миллиардов долларов. Но сегодня, когда правительство практически вышло из фискального стимулирования, на повестке дня стоит вопрос сохранения тенденции экономического роста, в условиях небюджетного стимулирования", - отметил Баиндурашвили.

Напомним, что на встрече в Батуми, члены правительства и президент Национального банка, встретились с членами Бизнес ассоциации. Встреча ставила целью углубление сотрудничества и диалога между бизнесменами и государственными институтами, по таким важным вопросам, как развитие правовой базы регулирования бизнес среды, налоговое администрирование и фискальная политика, макроэкономические показатели и основные вызовы.
18700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ