Вестник Кавказа

Восстановительные работы в Южной Осетии будут завершены к концу первого квартала 2011 года

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что в первом квартале 2011 года будет полностью завершена программа комплексного плана по восстановлению республики, передает портал ЮГА.ру.

Как сообщил Эдуард Кокойты, в плане стояло 429 домов, из них заселено 212.

По словам главы Южной Осетии, всего на комплексный план по восстановлению республики было выделено 8,5 млрд. рублей. Отвечая на вопрос журнала "Профиль" о том, что премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что на восстановление Южной Осетии было выделено 26 млрд. рублей, и этих денег в республике не видно, Эдуард Кокойты заявил: "Во-первых, не видно тем, кто не хочет видеть".

"Есть много объектов, которых действительно не видно, а капиталовложений они требуют огромных. Взять, к примеру, линию электропередач в Ленингорский район. Это 86 км по горам. Удовольствие не из дешевых, а на глаза не попадается. Во-вторых, Владимир Владимирович говорил о расходах бюджета на помощь Южной Осетии. А сюда входят и военная база с ее инфраструктурой, и погранзаставы, и газопровод стоимостью 16 млрд. Вот и набегает. А на комплексный план по восстановлению было выделено 8,5 млрд., в том числе 1 млрд. на восстановление частного жилья", - сказал он.

Глава республики сожалеет, что "благодаря" деятельности "Южной дирекции" (ГУП "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов") и ее прежнему руководителю, господину Каримову, мы этот процесс фактически завалили.

"Жилье было их зоной ответственности - но как они действовали? Берут 120 млн. из фонда восстановления жилья и строят объекты, которых и в плане-то нет. Вкладывают туда 120 млн., а отчитываются за 26 млн. Когда начали проверять, там вообще никакого строительства не оказалось - косметический ремонт на 5-6 млн. В итоге - денег нет, жилья нет, Каримова нет", - подчеркнул президент.
23720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ