Вестник Кавказа

К концу февраля завершатся переговоры по цене на газ для Армении

К концу февраля завершатся переговоры по цене на газ для Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Переговоры Армении с российским ОАО "Газпром" по изменению тарифов на газ завершатся к концу февраля, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян на пресс-конференции, передает Новости Армения.

"Переговоры продолжаются, есть надежда, что до конца февраля они будут завершены, и будет объявлено, что нас ждет", - сказал Мовсисян.

В декабре прошлого года стало известно, что Армения с 1 апреля 2011 года, возможно, будет платить за поставки российского газа по рыночной цене. В настоящее время Армения закупает российский газ по 180 долларов за тысячу кубометров. По неофициальным данным, с 1 апреля 2011 года цена может возрасти до 220 долларов.

Мовсисян опроверг слухи о том, что "Газпром" выдвигает тяжелые условия, чтобы оставить неизменным тариф на газ, и отметил, что переговоры ведутся "на очень дружественной ноте".

"Они только хотят денег, - сказал министр. - Они понимают наши проблемы, а мы понимаем их, поскольку они работают не только с Арменией. Здесь есть взаимопонимание".

Монополистом в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении газа, поступающего транзитом через Грузию, является ЗАО "АрмРосгазпром". Компания создана в 1997 году, ее акционерами являются ОАО "Газпром" и правительство Армении.
31950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ