Вестник Кавказа

Азербайджан остается приверженным мирному разрешению карабахского конфликта с Арменией

Азербайджан остается приверженным мирному разрешению карабахского конфликта с Арменией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал большое интервью телерадиокомпании "Мир". По его словам, "главной задачей, стоящей перед страной, является дальнейшее ускоренное развитие экономики, проведение политических реформ, модернизация страны". Он отметил, что в этом направлении уже сделано очень много.

Затронув вопрос нагорно-карабахского конфликта, президент заявил, что Азербайджан привержен мирному процессу: "Главным доказательством моих слов является то, что на протяжении уже почти что двадцати лет мы находимся в переговорном процессе. В 1992 году была создана Минская группа ОБСЕ. В 1994 году было принято решение о прекращении огня. И с тех пор ведутся переговоры. К сожалению, без какого либо результата. Поэтому первое – это то, что мы рассчитываем на то, что мирные переговоры приведут к урегулированию, и участвуем активно в переговорном процессе. Урегулирование, естественно, должно быть основано на нормах и принципах международного права, потому что другой основы быть просто не может. Могут быть у противоположных сторон разные ожидания, надежды, мечты, но все должно сводиться к юридическому формату. И в данном случае территориальная целостность Азербайджана, включая Нагорный Карабах, признана всем миром, всеми странами. Когда мы стали членами ООН, наши границы были признаны именно в тех рамках, которые существуют. А Нагорный Карабах находится практически в середине нашей страны. И, естественно, территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена".

По словам Ильхама Алиева, четыре резолюции Совета Безопасности также подтверждают этот тезис: "Поэтому в случае конструктивного подхода с армянской стороны и полного понимания и принятия тезиса о невозможности независимости Нагорного Карабаха – в этом случае мы продвинемся. В случае, если же будут ставиться перед нами неприемлемые условия, будут ставиться перед нами вопросы о сецессии, о сепаратизме, о согласии Азербайджана на юридическое оформление независимости Нагорного Карабаха, естественно, у переговоров не будет перспективы".

Глава государства сообщил, что нынешний этап переговорного процесса концентрируется на так называемых "Мадридских принципах". По его словам, в обновленном варианте обеспечиваются права тех, кто проживает сегодня в Нагорном Карабахе, и тех, кто туда вернется на самоуправление. Обеспечивается деоккупация всех азербайджанских территорий, возврат азербайджанских беженцев на эти территории, включая Нагорный Карабах, и налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном, также гарантии безопасности.

Президент добавил, что отношение Азербайджана к деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ двоякое: "С одной стороны, как человек, который последние семь лет участвует в этом процессе, я вижу желание стран-посредников найти выход из создавшегося тяжелого положения. И это мы приветствуем. С другой стороны, деятельность посредников за последние 19 лет ни к чему не привела. Были различные форматы переговоров, был определенный прогресс на определенных этапах. Но каждый раз ввиду либо каких-то трагических событий, которые происходили в Армении, либо изменения позиции Армении по согласованным ранее вопросам, эти переговоры стопорились или срывались. Поэтому положительно оценить роль посредников, не имея результата, естественно, было бы неправомерно. С другой стороны, сказать, что они не делают все, что могут, я тоже не могу. Поэтому мы надеемся, что все-таки страны-сопредседатели – а это ведущие страны мира: три постоянных члена Совета Безопасности ООН – все-таки будут использовать свой авторитет и политические ресурсы для того, чтобы убедить страну-оккупанта освободить оккупированные территории".
32830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ