Вестник Кавказа

Главы МИД стран Персидского залива собираются в Бахрейне

Главы МИД стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) намерены провести внеочередную встречу в столице Бахрейна Манаме в связи с начавшимися в конце прошлой недели демонстрациями в стране, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя МИД Бахрейна.

"На встрече, как ожидается, будет обсуждаться план поддержки ССАГПЗ правительства Бахрейна по вопросам безопасности и защиты и на политическом уровне", - цитирует агентство слова представителя МИД Бахрейна.

Первая несанкционированная демонстрация в Бахрейне прошла в минувшее воскресенье в шиитской деревне Карказан, расположенной на юге столичного района Манама. В понедельник в деревне Нувайдрат на острове Ситра состоялось второе выступление демонстрантов, требовавших реформирования правительства. Во вторник в ходе столкновений с сотрудниками органов правопорядка появились первые жертвы среди демонстрантов.

Тысячи демонстрантов несколько суток провели во временном палаточном лагере на Жемчужной площади (Pearl Square) в Манаме, призывая жителей страны устраивать манифестации с требованиями к властям провести политические реформы. В ночь на четверг сотрудники полиции Бахрейна с помощью дубинок и слезоточивого газа разогнали участников антиправительственных демонстраций на главной площади столицы.

По последним данным, жертвами столкновений в четверг стали четыре человека, о чем ранее сообщили представители оппозиции, уточнив, что еще 95 человек получили ранения. Всего же с начала протестов в стране погибли шесть демонстрантов.

В состав ССАГПЗ входят шесть стран: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Эти страны ведут многостороннюю экономическую интеграцию, ядро которой составляют четыре страны: Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Кувейт.
14195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ