Вестник Кавказа

НЕ ЗАБЫТОЕ ДЕТСТВО

Олег Кушаты
В сборник под названием «Проза» вошли пять повестей и шесть рассказов. Сборник новый, но лишь повесть «Сложение волн» написана автором в прошлом году, все остальные произведения в нем примерно тридцатилетней давности. И этот факт отчетливо напоминает, что мы держим в руках книгу большого писателя. Повести и рассказы 1970-х годов выглядят свежими, они захватывающи и, как мы привыкли в таких случаях говорить, актуальны.

Ко всему прочему проза Ибрагимбекова кинематографична. Это неудивительно. Он - автор более 40 сценариев к фильмам, среди которых "Белое солнце пустыни" или "Утомленные солнцем". Читая "Прозу", чувствуешь себя очередным режиссером его новой кинокартины. Не покидает ощущение легкости переложения сюжетов его прозы на язык кино. Но это ощущение обеспечено исключительно сценаристом и писателем, мастерски владеющим слогом и еще каким-то виртуальным чувством писательско-кинематографической меры.

Логичнее было бы обратить внимание на повесть, законченную Ибрагимбековым год назад – "Сложение волн". Но я не случайно выбрал для обсуждения другую повесть, написанную почти 40 лет назад, по всей видимости, обсужденную неоднократно. Она называется "Забытый август". История взаимоотношения подростков изложена в форме дневника 14-летнего Эльдара. Действие происходит спустя три месяца после окончания Великой Отечественной войны в южном приморском городке. Эльдар – член подростковой уличной компании-отряда. 16-летний Пахан сколотил компанию-отряд согласно общеизвестным законам улицы. Кроме вожака в компании-отряде есть правая рука, есть прихлебатели и жертвы. Эльдар берет на себя роль правдоискателя и защитника подавляемых вожаком товарищей. Эта роль в итоге ему обходится дорого.

На первый взгляд в повести нет конкретной сюжетной линии. Мальчик рассказывает о похождениях компании-отряда, о своей влюбленности в красивую девочку-соседку по имени Неля, о поселившемся в их доме сыне полка Косте. Пахан – крайне отрицательный персонаж, некий овульгаренный прообраз гайдаровских Мишки Квакина и Мальчиша-плохиша. Благородные поступки ему чужды. Со сладостной жестокостью он измывается над младшими членами своего отряда. Но у него своя драма – не может добиться внимания той самой красавицы Нели. Более того, оказывается и компанию-отряд он сколотил, чтобы демонстрировать перед Нелей свое преимущество и силу на фоне робких мальчишек. Но никто в этой компании не счастлив. Любовный треугольник Эльдар – Неля – Пахан в итоге определяет развязку. Неля все-таки отдает предпочтение Пахану, чем наносит моральный удар Эльдару. Он выражает свое недоумение, чем переходит, по мнению Пахана, определенную ему законами уличной компании черту. И Пахан наносит ему уже физические удары…

Финал повести не столь драматичный, как ее основное действие. Надежда на справедливость остается. Но меня повесть погрузила в грустные глубокие раздумья-аналогии. Компания-отряд Пахана –прообраз "взрослого" общества, в которое, видимо, с уличного детства пришла эта необъяснимая жестокость и несправедливость. В нашем "взрослом" обществе тоже есть свои паразитирующие паханы, их трусливые прихлебатели, послушная серая масса и избиваемые паханами, стремящиеся жить по совести правдолюбы. Будто бы эту жизнь сконструировали по своим представлениям повзрослевшие жесткие уличные недоучки.

После прочтения повести "Забытый август" еще раз вспоминаешь, что мы все родом из детства. И в моем детстве были подобные компании-отряды. И мне приходилось занимать в них свое – не всегда благородное – место. И меня избивали, и я боялся, часто подстраивался под нрав своих уличных паханов, не всегда дрался с ними в кровь, защищая себя и товарищей. О чем сегодня очень сильно жалею. Только с годами понимаешь, что малолетние дворовые мерзавцы не должны были оставаться безнаказанными – ради будущего. Потому что из них вырастают взрослые мерзавцы, пытающиеся подавить нас уже другими по форме, но похожими по сути методами. Уж им-то точно сегодня нельзя прощать хамство и несправедливость. Безусловно, многого мы своей совестливостью и мытарствами в этой жизни не изменим. Но зато сами себя не разочаруем. И сожалеть о собственной слабости на склоне лет не будем.

Прочитав "Прозу" Рустама Ибрагимбекова, хочется быть немного честнее и сильнее. Этих качеств нам все-таки не всегда хватает.
15125 просмотров