Вестник Кавказа

Муамар Каддафи дал о себе знать

Лидер ливийской революции Муамар Каддафи в ночь на вторник появился на экранах национального ливийского телевидения и сообщил, что не уезжал из страны, передает РИА Новости. Ливийский лидер выступая во дворе собственного дома, заявил, что находится в Триполи, а не в Венисуэле. Он сидел в небольшом автомобиле и держал в руках белый зонт. Никаких других заявлений Каддафи не сделал.

В то же время группа офицеров ливийской армии выступила с обращением, призывая военнослужащих "присоединиться к народу", чтобы отстранить от власти многолетнего лидера страны Муаммара Каддафи, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на катарский телеканал "Аль-Джазира". Для реализации своих целей мятежные военные предлагают армейским частям начать марш на Триполи.

Ранее сообщалось, что главнокомандующий вооруженными силами Ливии генерал-лейтенант Абу Бакр Юнис Джабер находится под домашним арестом из-за неспособности справиться с охватившими страну антиправительственными выступлениями, а ливийские пограничники покинули свои посты на границе с Египтом, оставив ее без какой-либо охраны.

В понедельник вечером в Триполи не прекращалась стрельба, горели машины, в небе над городом барражировали боевые самолеты. Об этом корр. ИТАР-ТАСС удалось узнать от очевидцев событий. Город перешел на осадное положение. Остро ощущалась нехватка медикаментов, продуктов питания, начались перебои с электроснабжением.

По имеющейся информации, по улицам ливийской столицы разъезжали банды наемников, которые расстреливали население. По утверждению Би-би-си, "чтобы обуздать протест народных масс, власти Джамахирии прибегли к помощи не говорящих по-арабски наемников из стран Черной Африки". Им, как уверяют источники вещательной корпорации, официальный Триполи платит по 12 тыс долл за каждого убитого оппозиционера.

Ударам боевой авиации подверглись жилые районы ливийской столицы. По имеющимся данным, не менее 250 жителей Триполи погибли в результате этих авиабомбаридировок. Сын ливийского руководителя Сейф аль-Ислам, однако, опроверг информацию о нанесении авиаударов по мирному населению. По его словам, "бомбардировкам подвергались склады с боеприпасами, расположенные в отдаленных от жилых кварталов районах".

Беспорядками охвачены и другие города страны. По данным британского спутникового телеканала "Скай ньюс", во втором по величине ливийском городе Бенгази жертвами столкновений армии и спецслужб с манифестантами до 300 противников режима Муамара Каддафи.

Как сообщил телеканал "Аль-Джазира", ливийские ВВС также подвергли атаке нефтяной городок Эз-Зауия, где расположено крупнейшее в стране нефтеперерабатывающее предприятие.

Между тем, несколько пилотов истребителей предпочли дезертировать, отказавшись выполнять приказ открыть огонь по гражданскому населению в городах Триполи, Бенгази, Эз-Зауия. Есть сведения и о том, что офицеров, ослушавшихся приказ, расстреливали на месте наемники. Два ливийских истребителя и два гражданских вертолета совершили в понедельник вечером посадку на Мальте. Пилотировавший один из истребителей полковник ливийских ВВС сообщил местным властям, что ему был отдан приказ бомбить участников массовых акций протеста.

Ливийские пограничные войска покинули ливийско-египетскую границу на всем ее протяжении, сообщила Би-би-си со ссылкой на египетские источники. "В результате граница из Ливии в Египет полностью открыта и на ней нет ливийских пограничных войск", отметила британская радиокомпания.

Ливийские пограничные войска покинули ливийско-египетскую границу на всем ее протяжении, сообщила сегодня британская радиокомпания Би-би-си со ссылкой на египетские источники. "В результате граница из Ливии в Египет полностью открыта и на ней нет ливийских пограничных войск", отметила она.

Египетская армия открыла два полевых госпиталя и лагеря для беженцев из Ливии, куда с ливийской стороны границы уже прибыли сотни беженцев. Они предоставили в распоряжение журналистов многочисленные фото- и видеосвидетельства насилия, совершаемого на улицах ливийских городов силами безопасности против безоружных жителей.

В ходе продолжающихся уже неделю ожесточенных столкновений между оппозиционерами и подконтрольными Каддафи силами безопасности погибли по некоторым оценкам несколько сотен человек, счет раненым идет на тысячи. По данным международных организаций, до начала бомбардировки Триполи жертвами беспорядков стали 500 человек, число раненых составляет до 4 тысяч человек. МЧС готовит самолеты для эвакуации граждан РФ из Ливии. Они могут вылететь Джамахирию уже во вторник, 22 февраля.


48220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ