Вестник Кавказа

НЕПОБЕДИМЫЙ

Александр Садоков
Российский боец Федор Емельяненко по-прежнему продолжает оставаться королем супертяжелого веса в смешанных единоборствах. Покорив Pride и став кумиром в Японии, Федор теперь выступает в M-1, где конкурентов ему также не видно. Абсолютное превосходство российского бойца над остальными, по мнению некоторых экспертов, вредит "боям без правил", поскольку Федор самим фактом своего существования просто убивает всякую интригу. Впрочем, "винить" в этом следует не столько Федора, сколько остальных спортсменов, которые на протяжении многих лет не могут составить достойной оппозиции россиянину. На днях и без того малочисленные ряды бойцов, которым против Емельяненко дают хоть какие-то шансы, сократились еще больше, после того как в воскресенье белорус Андрей Арловский проиграл нокаутом уже на первых секундах боя не хватающему звезд с неба Бретту Роджерсу.

По мнению большинства экспертов, карьера Арловского теперь находится под большим вопросом. Два тяжелейших нокаута подряд для бойца топ-уровня - непозволительная роскошь. И если январское поражение Арловского от Федора Емельяненко многие объясняли неудачным стечением обстоятельств и шальным ударом, то произошедшее в воскресенье случайностью не назовешь. Арловский, последние несколько месяцев бравший уроки бокса у Фредди Роуча (он тренирует Мэнни Пакиао, лучшего боксера вне зависимости от весовой категории), в воскресенье все эти уроки будто позабыл. После первых 10 секунд боя, когда соперники прощупывали дистанцию, Бретт Роджерс ринулся на белоруса, который вопреки всем правилам бокса начал отступать назад по прямой. Робкие попытки Арловского остановить американца левой навстречу успеха не принесли, и Роджерс догнал белоруса размашистой серией в голову, после которой тот что называется "уснул" у сетки (поединок проходил не на ринге, а в восьмиугольнике). Арловский стоял, опустив руки, и с отсутствующим взглядом принимал на себя удары американца. Затем Арловский упал на колени, а Роджерс с упоением бросился его добивать. Этому активно воспротивился рефери Большой Джон Маккарти, но и ему не сразу удалось оттащить американца, все еще не верящего своему счастью. После этой победы Роджерс вошел в элиту супертяжелого веса, а Арловский после своего поражения элитный дивизион, судя по всему, покидает.

Белорус действительно хорошо смотрелся против Федора в январе, дав многим основания думать, что он чуть ли не единственный из действующих бойцов способен победить Емельяненко. Однако теперь перспективы реванша выглядят крайне туманными. Во-первых, коммерческая привлекательность такого боя упала в разы. Во-вторых, промоутеры Арловского (если их хоть немного волнует его здоровье) вряд ли решатся рисковать еще раз.

В августе Федор Емельяненко проведет свой следующий поединок в рамках турнира М-1 Affliction. Соперником россиянина станет его близкий друг Джош Барнетт, завоевавший право на титульный бой благодаря победе в отборочном поединке над звездой миксфайта Гилбертом Айвелом. Барнетта нельзя назвать сумасшедшим ударником, он скорее отличный борец с хорошим ударом. О шансах здесь рассуждать сложно, однако все без исключения, кто видел бой Федора с Арловским в январе, обратили внимание на то, что Емельяненко был тяжеловат. Позднее и в команде Федора признавали, что на бой с белорусом он вышел не совсем готовым, что, вероятно, явилось прямым следствием отсутствия достойной конкуренции на протяжении нескольких лет. Так или иначе, в карьере Емельяненко в смешанных единоборствах пока только одно поражение – в 2000 году он проиграл японцу Косаке, получив сильное рассечение в размене. Победить Емельяненко в полном смысле этого слова никто не сумел, и реальных претендентов на роль победителя россиянина почти не осталось.
14100 просмотров