Вестник Кавказа

Цены на нефть покоряют новые высоты

Цены на нефть на мировых рынках в среду продолжили расти на фоне беспорядков на Ближнем Востоке, в частности в Ливии, и опасениях за международные поставки нефти, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 5,47 доллара - до 111,25 доллара за баррель, сообщает РИА Новости.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость апрельских фьючерсов на американскую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла на 2,68 доллара - до 98,1 доллара за баррель.

В ходе торгов в среду и в Лондоне, и в Нью-Йорке цены на нефть достигли максимума за 2,5 года. Так, Brent достиг и превысил отметку в 110 долларов за баррель, а Light Sweet - 100 долларов, однако позже немного снизился.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, жертвами охвативших страну беспорядков и разгула преступности стали уже более 640 человек, до 4 тысяч получили ранения.

13465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ