Вестник Кавказа

Сегодня - День национального спасения Азербайджана

Сегодня в Азербайджане отмечается День национального спасения. 16 лет назад Гейдар Алиев вернулся к руководству страной. В тот день он был избран спикером парламента, а в октябре того же года стал президентом. Развитию ситуации в этом направлении предшествовала целая цепь событий, которые едва не привели страну к полномасштабной гражданской войне.

Памятной дате и личности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева была посвящена конференция - «Взаимодействие культур в эпоху глобализации», состоявшася сегодня в Москве в Институте философии РАН. Она была организована представительством Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации, Институтом философии Российской Академии Наук, факультетом глобальных процессов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Институтом философии, социологии и права Национальной Академии Наук Азербайджана, Российским философским обществом.

В октябре 1991 года. Азербайджан обрел независимость. Однако в первые годы независимости в стране возник внутренний кризис и кризис власти. Во всех сферах общественной жизни наблюдались хаос, неразбериха. Осложнялась ситуация в армии, увеличивались случаи дезертирства. С каждым днем усиливалась давление армян в нагорно-карабахском конфликте, переросшем в кровавую войну. В молодой республике шла борьба за руководство страной между отдельными лицами и группами. После прихода к власти 14 мая 1992 г. Народный фронт с первого дня своей деятельности продемонстрировал полную неспособность управлять страной.

В июне 1993 года Азербайджан столкнулся с угрозой гражданской войны. Несмотря всего лишь на двухлетнюю историю независимости, страна все еще не могла спастись от нахлынувшей волны неопределенности. А отказ от повиновения воинской части под командованием полковника Сурета Гусейнова 4 июня 1993 года в Гяндже, вверг страну в полный хаос. Поспешные шаги властей по наведению правопорядка не исправили ситуации. Наоборот, делегация, прибывшая в Гянджу из столицы, была взята в заложники. Мятежное руководство воинской части сначала требует отставки премьер – министра и председателя Милли меджлиса, а затем и самого президента. Ситуация выходит из-под контроля. Главы ИВ прилегающих районов насильно смещаются со своих постов. Акция протеста Сурета Гусейнова, выйдя за пределы Гянджи, приняла широкий размах и он с верными ему подразделениями направился к столице. Это было начало гражданской войны. Имелись убитые и раненные. У властей, не способных спасти государство от полного развала, оставался единственный выход – пригласить в Баку председателя Верховного меджлиса Нахчывана Гейдара Алиева.

9 июня Гейдар Алиев прибыл в Баку, откуда отправился в Гянджу, где провел переговоры с С.Гусейновым, а после выступил с обширным докладом перед парламентом по итогам поездки. 15 июня Г.Алиев был избран председателем Милли меджлиса на место подавшего в отставку спикера Исы Гамбара.

Впоследствии, группа депутатов выступила с предложением об утверждении 15 июня Днем Национального спасения. Милли меджлис одобрил данное предложение в июне 1997 года. С тех пор, возвращение Г.Алиева к власти отмечается в стране как День Национального спасения.

Сегодня в связи с Днем Национального Спасения в Национальном парке в Баку пройдет концерт, который начнется в районе 21.00 и завершится в 23.00 по местному времени праздничным фейерверком.
7655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ