Вестник Кавказа

Население России перестало стремительно сокращаться

Естественная убыль населения в России за пять лет уменьшилась в 3,5 раза благодаря реализации национального проекта "Здоровье", сообщил в понедельник вице-премьер правительства РФ Александр Жуков.

В 2010 году завершился первый этап реализации концепции демографической политики РФ, в рамках которого был проведен комплекс мер по стимулированию рождаемости и снижению смертности, увеличены различные виды пособий по уходу за ребенком, введены дополнительные меры поддержки для женщин, родивших второго и последующих детей.

"Впервые за долгие годы нам удалось стабилизировать численность населения. За счет роста рождаемости и снижения смертности естественная убыль населения уменьшилась в 3,5 раза за это время", - сказал Жуков на селекторном совещании, посвященном итогам реализации национальных проектов в РФ, приводит его  слова РИА Новости.

По его словам, с 2006 года на 23% увеличились показатели рождаемости, и на 11,2% снизился показатель смертности.

В свою очередь министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова отметила, что, по данным на 1 января 2010 года, численность населения в РФ составила 141,9 миллиона человек. При этом в России сокращается численность трудоспособного населения. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в России составляет 68,98 лет.

"Подводя итоги за пять лет, можно, в целом, достаточно уверенно сказать, что реализация нацпроектов внесла существенный вклад в модернизацию ключевых сфер, которые имеют прямое отношение к качеству жизни граждан", - сказал Жуков, добавив, что по итогам 2010 года средняя продолжительность жизни в России составила почти 69 лет.

Говоря о реализации проекта "Здоровье", Жуков сообщил, что за пять лет более 10 тысяч клинических учреждений были оснащены современным диагностическим оборудованием, в результате чего время ожидания инструментальных исследований сократилось с десяти до 5-3 дней. Кроме того, с 2006 года было обновлено около 70% парка автомобилей скорой помощи, что позволило снизить время ожидания помощи с 35 до 25 минут.

Жуков сообщил, что с 2008 года в РФ реализуется программа совершенствования медицинской помощи в ДТП и помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По его данным, в 2010 году смертность от травм на дорогах снизилась на 21%, от болезней системы кровообращения - на 11,4%.

В России в рамках программы по формированию здорового образа жизни было открыто 502 центра здоровья для взрослых. "За прошедший год уровень потребления алкогольной продукции снизился на 4,5%, а доля курящих - на 7,6%", - сказал Жуков.

В настоящее время в 22 регионах страны строятся современные перинатальные центры. По его словам, за пять лет коэффициент младенческой смертности в России уменьшился почти на треть. Кроме того, на 13,4% снизился показатель материнской смертности. Жуков сообщил, что в 2010 году родилось на 28 тысяч (1,6%) больше детей, чем в 2009 году и на 332 тысячи детей больше, чем в 2005 году.

В 2011 году начинается второй этап реализации демографической программы, который предусматривает осуществление мероприятий по стабилизации демографической ситуации в стране. Поставлена задача к 2016 году стабилизировать численность населения на уровне 142 - 143 миллиона человек; увеличить показатель ожидаемой продолжительности жизни до 70 лет; увеличить суммарный коэффициент рождаемости по сравнению с 2006 годом в 1,3 раза, снизить смертность населения по сравнению с 2006 годом на треть.

Согласно плану концепции, Россия в ближайшие пять лет планирует направить на улучшение демографии 1,617 триллиона рублей. На 2011-2013 годы объем финансирования утвержден законом о федеральном бюджете и составляет 876,1 миллиарда рублей.
46570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ