Вестник Кавказа

Курорты Северного Кавказа получат налоговые льготы

Туристический кластер "Высота 5642", который объединит пять туристических зон на Северном Кавказе, получит льготный налоговый режим, аналогичный тому, который был предоставлен фонду "Сколково", передают Юга.ру.

По итогам совещания, которое прошло у помощника президента России Аркадия Дворковича, было решено, что деятельность кластера будет регулироваться отдельным законом "О туристическом кластере "Курорты Северного Кавказа", принять который планируется до конца года. В ходе совещания управляющая компания "Курорты Северного Кавказа" (КСК) предложила на 10 лет обнулить для участников проекта все налоги, кроме НДС, а также разрешить упрощенную процедуру изменения категорий земли под проект, сообщает газета "Ведомости".

Как рассказал Дворкович, вопрос предоставления льгот компания должна будет "доработать" с Минфином, который, по его словам, не против стандартных льгот, похожих на сколковские. В частности, инвесторы проекта "Сколково" освобождены  от налога на прибыль и на имущество, а страховые взносы платят по ставке 14, а не 34%. Вопрос с землей для туристических объектов предложено решить так: КСК будет получать землю в безвозмездное пользование с правом последующей передачи ее инвесторам на условиях долгосрочной аренды.

Среди прочих идей, озвученных на совещании, было предложение обнести землю, на которой расположатся курорты, трехметровым забором для обеспечения безопасности туристов. Но большинство участников совещания такую меру не одобрили, а правоохранительным органам было поручено разработать более конструктивные меры безопасности на объектах кластера.

В туристический кластер "Высота 5642" (высота Эльбруса в метрах) входят шесть туристических зон: в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестане, Краснодарском крае и Адыгее. Бюджет проекта — 451,4 млрд. руб., из них 391,4 млрд. (86,7%) компания "Курорты Северного Кавказа" (КСК), созданная правительством для этого проекта, планирует привлечь у инвесторов.

25810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ