Вестник Кавказа

Россия начала модернизацию Габалинской РЛС

Министерство обороны России начало модернизацию Габалинской радиолокационной станции, которую Россия арендует у Азербайджана. Это уникальный военный объект, с его помощью можно следить за воздушным пространством на расстоянии в несколько тысяч километров, а также отслеживать ситуацию в космосе, передают "Вести".

Модернизировать объект планируют в течение пары лет. Детали его секретны. "Единственное, что не скрывают офицеры: обновленная РЛС сможет видеть в полтора раза дальше, то есть вести разведку и улавливать цели почти за экватором", - говорится в сообщении.

"Недавно была проведена работа по продлению технического ресурса. При определенных условиях и незначительных затратах мы готовы работать еще 10, 15, а то и 20 лет в таком же режиме, как и в настоящий момент", - уверен командир ОРТУ "Габала" Виктор Тимошенко.

Переоснащение элементов уже началось. "Данная техника на КП выполнена на полупроводниках, а они очень чувствительны к перепадам температур", - говорит Алексей Староверов, начальник отдела эксплуатации специального оборудования ОРТУ "Габала".

Договор России с Азербайджаном об аренде Габалинской РЛС, собственностью которого является станция, был заключен на 10 лет. В 2012 его срок истекает. Будет ли это соглашение пролонгировано, пока не ясно.
41475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ