Вестник Кавказа

С 1 июля в Кутаиси заработает свободная индустриальная зона

С 1 июля в городе Кутаиси (Западная Грузия) начнет функционировать свободная индустриальная зона (СИЗ). Согласно постановлению правительства, компания «Джорджиан интернешнл холдинг» получила право на организацию Свободной экономической зоны на территории бывшего кутаисского автозавода. Работа должна начаться не позднее 10 июля 2009 года.

Не позднее 25 июня компания должна предъявить гарантии, связанные с функционированием СИЗ, технические условия производства и хранения продукции, прохождения таможенных процедур, и т.д.

«Джорджиан интернешнл холдинг» и египетская компания «Фреш» планирует выпускать в СИЗ холодильники, кондиционеры, газовые печи, и другую бытовую технику. Большая часть продукции будет экспортироваться. В кутаисккой СИЗ будет построено 12 предприятий. На первом этапе планируется вложить инвестиции на сумму 1,2 млрд долларов, в 2010-2012 годах - 2 млрд. Продукция будет выпускаться под брендом «Фреш», с надписью «Сделано в Грузии».

Компания «Фреш» владеет в Египте 9 заводами, выпускающими бытовую технику. Продукция экспортируется в 52 страны. Оборот компании в 2008 году составил 1,95 млрд долларов.
5320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ