Вестник Кавказа

Глава Кабардино-Балкарии предложил сдавшимся боевикам объективное расследование

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков гарантирует объективное расследование деятельности добровольно сдавшихся боевиков, а также возможность заключения так называемой "сделки с правосудием", сообщает в четверг пресс-служба главы республики.

"Мы сделаем все, чтобы в случае добровольной сдачи (боевиков) расследование проходило в рамках закона и при участии общественности и СМИ, тем более что внесены изменения в УПК и УК РФ по процедуре так называемой "сделки с правосудием". Этот закон дал серьезные возможности следственным органам и судам смягчать наказание лицам, раскаявшимся в содеянном и отказавшимся от дальнейшей преступной деятельности. Возможно, среди тех, кто в розыске, есть и такие, кто пока не совершил никаких преступлений и не запятнан кровью", - приводит пресс-служба слова Канокова на встрече с родителями находящихся в розыске членов незаконных вооруженных формирований.

Глава республики также отметил, что нужно понимать чувства тех, кто потерял близких родственников, ставших жертвами боевиков, они могут быть озлоблены и пытаться отомстить.

"Нельзя допустить противостояния. Мы должны осознать, что если не предпримем консолидированные усилия и не попытаемся цивилизованными законными методами выйти из этой ситуации, мы можем скатиться к братоубийственной войне", - пояснил Каноков.

В ответ на обеспокоенность родителей боевиков по поводу того, что их могут преследовать, выселять из населенных пунктов, глава КБР обещал лично разбираться в каждом случае, если, конечно, нет фактов, подтверждающих, что родные разыскиваемых могут быть пособниками боевиков, и их действия не подпадают под статьи УК РФ.

Родственники членов НВФ в свою очередь заявили, что не снимают с себя ответственности за происходящее в республике и готовы приложить все усилия, чтобы помочь в урегулировании ситуации. По их мнению, необходимо попытаться вывести боевиков из леса, склонив их к добровольной явке в правоохранительные органы, гарантировав им жизнь и справедливый суд.

"Родители боевиков выразили намерение обратиться через средства массовой информации к своим детям и всем членам НВФ с призывом о необходимости прекратить бандитскую деятельность и сдаться", - отмечает пресс-служба.
18885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ