Вестник Кавказа

В Москве поминают 40 дней теракта в Домодедово

Россияне в пятницу, 4 марта, вспоминают жертв теракта в "Домодедово" - с трагической даты, когда в международном терминале аэропорта взорвалась бомба, прошло сорок дней. За это время количество жертв увеличилось с 35 до 37 человек. Следственные органы предъявили обвинение троим задержанным по этому делу.

Взрыв в международном терминале "Домодедово" произошел среди толпы встречающих 24 января в 16.32. Среди погибших, помимо россиян, были граждане Украины, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Австрии, Великобритании, Германии. Всего пострадало около 193 человек, из них на стационарном лечении находились 133 человека, обратились за медицинской помощью амбулаторно - 28 человек.

Власти Москвы уже начали выплачивать компенсации пострадавшим в ходе теракта. По состоянию на 1 марта компенсации получили двое пострадавших. В столичной мэрии утверждают, что выплаты производятся медленно, так как для их получения требуется собрать необходимое количество документов.

Также, по данным на 1 марта, компенсации от властей Москвы получили 20 семей, потерявших родственников. Москва выделила из городского бюджета, помимо федеральных выплат, семьям погибших москвичей по 2 миллиона рублей, пострадавшим, имеющим ранения тяжелой и средней степени тяжести, – по 1,5 миллиона рублей, получившим легкие ранения – по 1 миллиону рублей.

По распоряжению правительства РФ, в целом семьи погибших при теракте должны получить по 3 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов. Тем, кто получил тяжелые ранения и травмы средней тяжести, назначается по 1,9 миллиона рублей, а пострадавшим с легкими ранениями – по 1,2 миллиона.

Следственные органы предъявили обвинение троим задержанным по этому делу – брату и сестре предполагаемого смертника Магомеда Евлоева и Умару Аушеву. Как сообщил источник в правоохранительных органах Ингушетии, им предъявлены обвинения по статьям 205 («Терроризм»), 209 («Бандитизм»), 223 («Незаконное изготовление оружия») и 222 («Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ») УК РФ.
По версии следствия, трое задержанных являются соучастниками преступления.
26005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ