Вестник Кавказа

На востоке Ливии идут ожесточенные бои сторонников и противников Кадафи

Ожесточенные столкновения между ливийскими повстанцами и силами лидера страны Муамара Каддафи идут в Рас-Лануфе на востоке страны и Аз-Завии к западу от Триполи, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на спутниковый телеканал "Аль-Джазира". Данных о погибших и пострадавших пока не поступало.

Рас-Лануф - важный нефтеэкспортный порт Ливии, а Аз-Завию повстанцы рассматривают в качестве плацдарма для организации наступления на столицу страны.
 
В пятницу силы ВВС, верные Каддафи, обстреляли захваченную повстанцами военную базу в районе города Адждабия на востоке Ливии и нефтяные объекты в районе еще одного восточноливийского города Марса-эль-Брега на Средиземном море, также контролируемого повстанцами. Данных о пострадавших нет.

При этом МЧС России готовит операцию по оказанию гуманитарной помощи Ливии. Об этом сообщил в пятницу глава МЧС России Сергей Шойгу, открывая заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас нам надо готовить большую гуманитарную операцию по Ливии, особенно в части поддержки людей, находящихся на границе с Тунисом и Египтом", - сказал он. Шойгу поблагодарил всех, кто принимал участие в работе по эвакуации россиян и иностранных граждан из Ливии. "Я благодарен Минтрансу, компании "РЖД", чьи сотрудники работали в этой стране, летчиков, врачей Минздравсоцразвития. Я думаю, вы слышали слова благодарности, которые сказал президент России", - отметил министр.

В середине февраля, на фоне охвативших арабский мир народных волнений, в Ливии, граничащей одновременно с Тунисом и Египтом, где массовые демонстрации привели к смене власти, начались манифестации против действующего главы государства Муаммара Каддафи, который правит страной более 40 лет. Однако на улицы сразу же вышли и сторонники ливийского лидера. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.
32785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ