Вестник Кавказа

Италия призвала Евросоюз разработать "план Маршалла" для севера Африки

Глава МИД Италии Франко Фраттини призвал Евросоюз разработать "План Маршалла" для арабских стран, чтобы содействовать их социально-экономическому развитию и избежать массового притока беженцев из региона, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы Европарламента.

"Мы не можем открыть канал для огромного притока отчаявшихся людей, прибывающих в Европу. Мы призываем Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) разработать новый план инвестирования в регион, как это было сделано ЕС в 90-х годах для повышения стабильности в странах Западных Балкан", - цитирует пресс-служба Европарламента выступление на Фраттини на сессии Парламентской ассамблеи Средиземноморского союза (ПАСС) в Риме.

Участники сессии ПАСС также предложили создать Европейско-средиземноморский инвестиционный банк для оказания финансовой поддержки процессу демократических преобразований в странах юга Средиземноморского региона.

Глава ЕИБ Филипп Мейстадт, со своей стороны, заявил о готовности банка выделить до 6 миллиардов евро в течение ближайших трех лет на поддержку малых и средних предприятий в арабских странах, однако для этого требуется одобрение со стороны Евросоюза.

ПАСС является консультативной межпарламентской организацией, созданной для укрепления парламентского партнерства между государствами ЕС и Средиземноморья, а также содействия диалогу и взаимопониманию между разными культурами, национальностями и цивилизациями.

В ПАСС представлены депутаты национальных парламентов стран ЕС, государств юга Средиземноморского региона и Европарламента.

Массовыми антиправительственными выступлениями под лозунгами демократических и социально-экономических преобразований охвачен целый ряд стран арабского мира. Народные акции уже привели к падению правящих режимов в Тунисе и Египте.

С 15 февраля продолжаются акции протеста в Ливии с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года. Беспорядки происходят также в Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прокатились по Алжиру, Марокко, Иордании.
12790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ