Вестник Кавказа

Аль-Барадеи примет участие в президентских выборах в Египте

Бывший глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи примет участие в предстоящих выборах президента Египта, сообщают в понедельник египетские СМИ со ссылкой на окружение политика.

"Мы начнем предвыборную кампанию сразу, как только откроется регистрация кандидатов", - сказал информационный координатор кампании за выдвижение аль-Барадеи Мустафа ан-Нагар, пишет РИА Новости.

По его словам, это будет самая большая предвыборная кампания в Египте, так как выдвижение аль-Барадеи поддерживают сотни тысяч добровольцев.

При этом ан-Нагар не исключил возможности создания коалиции с другими политическими силами Египта.

Бывший египетский дипломат, аль-Барадеи возглавил МАГАТЭ в декабре 1997 года и дважды (в 2001 и 2005 годах) переизбирался на этот пост. В 2005 году аль-Барадеи получил Нобелевскую премию мира за работу по предотвращению распространения ядерного оружия и обеспечению безопасности в области мирного использования атомной энергии.

В сентябре 2009 года он сообщил Совету управляющих МАГАТЭ, что не намерен больше баллотироваться на пост руководителя Агентства. После этого в независимых египетских СМИ появились призывы выдвинуть кандидатуру эль-Барадеи на президентский пост, а в интернете была создана группа поддержки.
23025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ