Вестник Кавказа

Вице-президент США подвел итоги "перезагрузки" отношений с Россией

В преддверии своего визита в Москву вице-президент США Джозеф Байден подвел итоги "перезагрузки" отношений с Россией, сообщает РБК. Отвечая на вопросы журналистов "Российской газеты", политик отметил, что они с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой приняли решение о новой стадии в сотрудничестве РФ "сразу по приходу к власти".

Два года спустя, по словам Дж.Байдена, очевидно, что "перезагрузка" принесла выигрышные для обеих сторон итоги". В числе главных достижений этой смены курса внешней политики вице-президент США особо отметил заключение и ратификацию нового договора по СНВ, который почти на треть сократит "развернутые стратегические ядерные арсеналы".

Частью "перезагрузки" стало и "соглашение 123" о сотрудничестве в области развития мирного атома. Что касается действий в отношении других государств, то Россия расширила свою роль в оказании содействия афганскому правительству и позволила наладить снабжение войск США и НАТО в Афганистане через свою территорию.

Дж.Байден сообщил также, что РФ и Соединенные Штаты "отказались от устаревших представлений о большой игре за влияние" и работают над тем, чтобы демократическое правительство в Киргизии стало стабильным. Кроме того, Россия и США "вместе работали над самыми всеобъемлющими санкциями со стороны Совета Безопасности ООН, с которыми когда-либо приходилось сталкиваться Ирану".

Среди других достижений - работа над укреплением безопасности в Европе и урегулирование вопросов по вступлению России в ВТО. В числе главных противоречий между странами Дж.Байден назвал разногласия по территориальным границам Грузии.

Высказался вице-президент США и по поводу волны революций, охвативших арабский мир. По его словам, последние события в государствах этого региона являются переходом к "более демократичному Ближнему Востоку". Дж.Байден особо отметил, что людей на улицы "не выводила никакая внешняя сила". Политик выразил уверенность, что "прежнее представление о том, будто авторитаризм необходим для сохранения стабильности, опровергнуто".

Напомним, Дж.Байден прибыл в Москву в рамках своего европейского турне накануне, 8 марта. Ранее вице-президент США посетил Молдавию и Финляндию. В России он намерен провести рабочие встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Кроме того, Дж.Байден посетит Сколково, встретится с представителями российской оппозиции и выступит в МГУ.
35985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ