Вестник Кавказа

На Кубани снова зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Ветеринары уничтожили все поголовье свиней - более 260 голов - на ферме в станице Темиргоевская Курганинского района Краснодарского края из-за вспышки африканской чумы, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы района Геннадия Лихойванова.

Падеж свиней на этой ферме, по словам собеседника агентства, начался в минувшее воскресенье. Южный региональный центр МЧС сообщил во вторник, что Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория исследовала патологический материал павших свиней и выявила генетический материал вируса африканской чумы свиней.

"Эту ферму арендовал индивидуальный предприниматель и в двух из трех корпусов содержал свинопоголовье. В связи со вспышкой чумы пришлось уничтожить всех животных на ферме - 266 голов", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, уничтожать поголовье свиней в частных подворьях жителей станицы власти не планируют.

Лихойванов отметил, что в Курганинском районе в феврале 2011 года вспышка чумы свиней произошла в станице Николаевская. Кроме того, в ноябре прошлого года из-за вируса африканской чумы в этом районе Кубани ветеринарам пришлось уничтожить все поголовье свиней - более 5,6 тысячи голов - на ферме ООО "Кавказ" возле города Курганинск. Ранее вирус был выявлен в Красноармейском, Темрюкском, Староминском и Новопокровском районах края.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.
16850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ