Вестник Кавказа

В "Южный Парс" будет инвестировано свыше 13 млрд. долларов

В течение 11 месяцев текущего года (в Иране новый год отмечается 21 марта) в проект разработки месторождения "Южный Парс" инвестировано 10,7 млрд. долларов. Этот показатель к началу 2012 года составит 13-15 млрд. долларов. Об этом сказал директор Национальной нефтяной компании Ирана Ахмед Галебани, сообщает Trend со ссылкой на иранское новостное агентство İSNA.

По словам Галебани, за прошедшие 11 месяцев получение шести миллиардов долларов из общего объема инвестиций в проект "Южный Парс" было осуществлено за счет продажи населению облигаций.

По его словам, с 12 марта для привлечения дополнительных инвестиций Центробанк Ирана посредством банков "Садерат", "Тиджарет" и "Сепах" выпустит облигации для населения на сумму в три миллиарда евро.

По словам Галебани, в дальнейшем планируется продажа облигаций посредством банков других стран.

Согласно информации, ежегодная прибыль облигаций составляет восемь процентов. Они выпускаются на сумму в 1000, 5000, 10000. 50000 и 100000 евро. Период оборота облигаций составляет четыре года. Правительство освободило покупателей этих облигаций от налога на прибыль с них. Эти облигации не именные, а потому могут быть проданы третьим лицам.

Ранее в разработке большинства фаз месторождения Южный Парс принимали участие иностранные компании. Однако из-за усиления международных санкций, применяемых в отношении Ирана, ряд крупных компаний, в том числе французская " Total" и норвежская " Statoil", покинули проект. Иран пытается заполнить образовавшийся вакуум посредством местных инвесторов.

С этой целью для привлечения дополнительных инвестиций Иран в 2009 году начал выпуск облигаций для населения. Тогда было выпущено облигаций на сумму в 1,5 млрд. евро.

8 февраля министр нефти Ирана Масуд Мирказыми во время церемонии открытия второй фазы проекта по развитию нефтяного месторождения "Дархуин" в провинции Хузистан сообщил журналистам, что в рамках пятилетней программы развития страны в нефтегазовую сферу должно быть инвестировано 150 млрд. долларов.
19775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ