Вестник Кавказа

Россия в ближайшее время начнет поставки энергетического сырья в Японию

Россия в ближайшее время начнет поставки энергетического сырья в Японию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Япония обратилась к России с просьбой об увеличении поставок энергетического сырья, сообщил вице-премьер Игорь Сечин на встрече с Владимиром Путиным, передает ИТАР-ТАСС.

"Япония уже обратилась с просьбой об увеличении поставок энергетического сырья в связи с тем, что 30% электроэнергии она получает от ядерной станции", – отметил Сечин.

Он информировал, что "в настоящее время имеется возможность быстро поставить в случае необходимости до 150 тысяч тонн сжиженного газа в Японию, а также увеличить поставки угля".

По словам Сечина, на следующей неделе представители компаний СУЭК и "Мечел" рассмотрят возможности увеличения поставок угля на 3-4 млн тонн.

Ранее стало известно, что премьер-министр России Владимир Путин поручил помочь Японии топливом в случае, если Токио обратится с такой просьбой.

На встрече с вице-премьером Игорем Сечиным, руководителем "Росатома" Сергеем Кириенко и первым заместителем главы МЧС Русланом Цаликовым Путин поручил "увеличить поставку углеводородного сырья в виде сжиженного газа из "Сахалина-2" Японии в случае, если будет подобный запрос", передает РИА Новости.

Япония – "наш сосед, дружеский сосед, и, несмотря на различные проблемы, мы должны быть надежными партнерами и сделать все для того, чтобы помочь в поставках энергетического сырья в связи с убывающими мощностями в результате землетрясения и цунами", – отметил глава российского правительства.

Кроме того, существующий подводный кабель в случае необходимости и решения может помочь поставить дополнительные электромощности в Японию.

Японская атомная энергетика испытывает серьезные трудности после произошедшего в пятницу сильнейшего землетрясения. В субботу на АЭС в Фукусиме произошла утечка радиации. В воздухе в районе АЭС выявлен радиоактивный цезий, который образуется при реакции ядерного деления. По предварительным данным, цезий мог распространиться в воздухе из-за сплава топлива в одном из реакторов.

Сильнейшее землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу у побережья Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Очаг залегал на глубине 24 километров.

Число погибших в Японии в результате катастрофического землетрясения превысило 1300 человек.

В городе на северо-востоке Японии пропавшими без вести числятся почти 10 тысяч человек.

Жителей нескольких японских городов, пострадавших от землетрясения и цунами, охватила паника и отчаяние. Людям не хватает воды, продуктов и лекарств. У входов в больницы выстроились огромные очереди раненых.
50870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ