Вестник Кавказа

В России проходит единый день голосования на региональных выборах

Сегодня в России проходит единый день голосования на региональных выборах. По данным Центризбиркома РФ, в общей сложности в этот день в 74 регионах из 83 пройдет около 3,2 тысячи выборов различных уровней, в которых смогут принять участие более 24 миллионов избирателей. На более чем 20 тысяч мандатов будут претендовать более 50 тысяч кандидатов. В целом по стране сформированы более тысячи территориальных и более 24 тысяч участковых избирательных комиссий.

В Дагестане проходят выборы в Народное собрание республики пятого созыва. Всего на места дагестанском парламенте претендуют 1083 кандидата в депутаты, представляющие шесть партий. Для участия в выборах зарегистрированы "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России", КПРФ, ЛДПР и "Правое дело".

В республиканский парламент нового созыва будет избрано 90 депутатов – это на 18 больше, чем в нынешнем Народном собрании.

В Адыгее начались выборы депутатов в Госсовет-Хасэ Республики Адыгея пятого созыва. Как сообщили в ЦИК РА, в 8-00 часов утра в республике открылись все 263 избирательных участка, о чем поступают письменные подтверждения в ЦИК республики.
 
Одним из первых в Адыгее проголосовал президент Адыгеи Аслан Тхакушинов. Около 9 утра он прибыл на свой избирательный участок, расположенный в средней школе №7 г. Майкопа.

Всего в Адыгее в списки для голосования внесены 333 тысяч 854 избирателя. Им предстоит определиться с выбором среди 457 кандидатов в депутаты (119 по 27 одномандатным округам и 338 – по партийным спискам, которые претендуют на 54 депутатских места.

В Единый день выборов на Ставрополье выбирают 76 глав муниципальных образований и в 88 – депутатов представительных органов.

Выборы в Городские собрания, в частности, пройдут в Ставрополе, Невинномысске и Пятигорске. В краевом центре депутатов Думы будут выбирать по смешанной системе: 15 мандатов будут распределены между четырьмя парламентскими партиями, еще 15 – среди одномандатников-самовыдвиженцев.

В Краснодарском крае завершается 41 избирательная кампания. В Единый день выборов жителям муниципальных образований предстоит избрать глав Белоглинского, Калининского, Кореновского, Крыловского, Павловского, Тимашевского и Красноармейского районов.

Также в Краснодарском крае проходят выборы глав 29 поселений, из которых 11 являются досрочными и проводятся с сокращением сроков она одну треть. Кроме этого, в 5 муниципальных образованиях идет голосование  по дополнительным выборам депутатов представительных органов местного самоуправления.

По состоянию на 8:00 на территории края своевременно открылись 425 избирательных участков, сообщили в избирательной комиссии Краснодарского края.

Для охраны избирательных участков участков правоохранительные органы Кубани задействуют 1453 сотрудника полиции, 415 казаков, 141 дружинника, а также 87 сотрудников частных охранных предприятий и 41 служебную собаку.
70110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ