Вестник Кавказа

СБ ООН разрешил блокировать авиацию Каддафи

Совет Безопасности ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбежки занятых оппозицией городов и спасти от гибели местное население, передает РИА Новости.

Принятая накануне резолюция предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, возможные боевые действия за исключением применения наземных сил и замораживание счетов нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муамаром Каддафи.

Проект резолюции №1973 был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией и США и обсуждался три дня. При голосовании 10 из 15 членов СБ ООН высказались за резолюцию, воздержались пять стран, в том числе Россия, Китай и Германия. Для принятия резолюции достаточно 9 голосов "за" и ни одного вето.

Согласно принятой резолюции, СБ ООН требует прекращения огня, насилия и любых нападений на гражданское население Ливии. Для защиты мирных жителей страны ООН призывает принять любые меры за исключением иностранной оккупации Ливии или какой-либо ее части. Причем важная роль в этом отводится сотрудничеству с Лигой арабских государств.

Что касается бесполетных зон, то запрет на полеты не будет касаться самолетов, которые будут доставлять гуманитарные грузы, медикаменты, продовольствие, а также эвакуировать иностранных граждан из Ливии.

Резолюция предусматривает, что государства-члены ООН не будут давать разрешения никаким ливийским самолетам на взлет, посадку или пролет над их воздушным пространством, если отдельные полеты не были санкционированы заранее Комитетом СБ по санкциям.

Президент США Барак Обама, британский премьер Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози, обсудив принятие Совбезом ООН резолюции о создании над Ливией бесполетной зоны, сошлись на том, что Муамар Каддафи должен немедленно прекратить насилие против населения, и договорились согласовывать все дальнейшие действия.

"После успешного принятия сегодня Совбезом ООН резолюции 1973 по Ливии, президент Обама позвонил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и президенту Франции Николя Саркози. Лидеры сошлись (на том - ред.), что Ливия должна немедленно принять все условия резолюции и что жестокость в отношении гражданского населения Ливии должна прекратиться", - говорится в переданном сообщении Белого дома.

"Лидеры также договорились координировать следующие шаги и продолжать работать с арабскими и международными партнерами для того, чтобы резолюции СБ ООН по Ливии выполнялись", - отмечает Белый дом.

Италия может предоставить свои военные базы для обеспечения выполнения резолюции Собвеза ООН.

Россия воздержалась при голосовании по резолюции СБ ООН, опасаясь, что такая мера приведет к масштабной интервенции, и пострадает гражданское население. Об этом заявил после голосования постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Работа над документом не соответствовала имеющейся в СБ практике", - сказал Чуркин. По его словам, были по сути оставлены без ответа представленные Россией и рядом членов СБ ООН "конкретные и абсолютно закономерные вопросы относительно того, как будет обеспечиваться режим бесполетной зоны и каковы будут правила и пределы применения силы".

Более того, как сказал дипломат, проект резолюции менялся буквально на глазах, отходя от первоначально заявленной концепции Лиги арабских государств.

"В текст оказались включенными положения, открывающие дверь для проведения масштабной военной интервенции", - подчеркнул Чуркин.

В ходе обсуждения проекта, отметил он, звучали заверения об отсутствии таких намерений. "Принимаем их к сведению", - сказал постпред РФ.

"Мы последовательно и твердо выступаем за безусловное обеспечение защиты гражданских лиц. Руководствуясь именно этим базовым принципом и общими гуманитарными ценностями, с соавторами проекта и другими членами СБ ООН, Россия не воспрепятствовала принятию резолюции. Однако убеждены, что кратчайший путь к надежной безопасности мирного населения и долгосрочной стабилизации обстановки в Ливии - незамедлительное прекращение огня", - заявил Чуркин.

Власти Германии также назвали принятую резолюцию достаточно рискованной.

С середины февраля в Ливии проходят выступления с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками.

Каддафи заявляет, что это не так, а армия борется с бандитами, которые терроризируют население.

Против ливийского руководства 26 февраля уже была принята санкционная резолюция СБ ООН. Меры, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.
40405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ