Вестник Кавказа

Каддафи недоволен резолюцией и возможно нарушает перемирие

Ливийский лидер Муаммар Каддафи назвал в ночь на субботу резолюцию ООН, которая устанавливала запрет на полеты правительственной авиации над территорией страны, "проявлением колониализма".

"Это проявление беспардонного колониализма. И резолюция эта принята без всяких на то оснований", - цитирует Каддафи Reuters.

Тем временем посол США в ООН Сюзан Райс заявила, что войска Каддафи продолжают нарушать перемирие, несмотря на заявления представителей его режима о том, что соблюдают режим прекращения огня. По ее словам, правительственные силы продолжают наступление на форпост оппозиции на востоке страны Бенгази.

В свою очередь посол Франции в ООН Жерар Аро заявил, что он ожидает начала реализации резолюции ООН – то есть, по сути военного вмешательства, направленного против режима Каддафи – спустя несколько часов после саммита дипломатов в Париже, который состоится в субботу с участием госсекретаря США Хиллари Клинтон.

В форпосте ливийских повстанцев Бенгази утром в субботу слышны взрывы, жители утверждают, что войска, верные Муаммару Каддафи находятся уже в 20 км от этого города.

Как сообщает Reuters, над Бенгази замечен самолет сил ливийского лидера. Жители опасаются авиаударов.

Ранее посол США в ООН Сюзан Райс заявила, что войска Каддафи продолжают нарушать перемирие, несмотря на заявления представителей его режима о том, что соблюдают режим прекращения огня. По ее словам, правительственные силы продолжают наступление на форпост оппозиции на востоке страны.
9250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ