Вестник Кавказа

Следующий саммит БРИК пройдет в Бразилии

Следующий саммит БРИК пройдет в 2010 году в Бразилии, сообщается в совместном заявлении, принятом сегодня лидерами Бразилии, России, Индии и Китая по итогам первого саммита.

«Россия, Индия и Китай приветствуют любезное приглашение Бразилии на следующий саммит БРИК в 2010 году», - отмечается в нем.
Страны с переходной и развивающейся экономикой должны иметь больший голос в международных финансовых институтах, а, в целом, миру необходима более диверсифицированная валютная система, говорится в заявлении.

«Мы выражаем нашу твердую приверженность многосторонней дипломатии при центральной роли ООН в борьбе с глобальными вызовами и угрозами. В этой связи мы подтверждаем необходимость всеобъемлющего реформирования ООН с целью повышения ее эффективности с тем, чтобы она могла более результативно реагировать на современные глобальные вызовы. Мы вновь подтверждаем важное значение, которое мы придаем статусу Индии и Бразилии в международных делах, понимаем и поддерживаем их стремление играть еще более весомую роль в ООН», - заявили лидеры БРИК.
4760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ