Вестник Кавказа

В середине апреля в Грузии начнется рассмотрение дел обвиняемых в шпионаже

Батумский городской суд 15 апреля приступит к рассмотрению по существу дела обвиняемых в шпионаже в пользу России, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката двух фигурантов дела Нану Цуладзе.

МВД Грузии в ноябре прошлого года сообщило, что в ходе операции под названием "Энвер" были выявлены десятки человек, якобы сотрудничающих со спецслужбами России. В результате четырехлетней работы правоохранительных органов Грузии по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами РФ были задержаны 15 человек. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек находятся в предварительном заключении. Среди задержанных четверо граждан РФ - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников. МИД РФ назвал заявления Тбилиси о раскрытии шпионский сети пропагандистским трюком.

"Рассмотрение данного дела, по имеющейся у меня информации, начнется 15 апреля. Его будет рассматривать Батумский городской суд", - сказала Цуладзе, защищающая интересы Шикояна и Геворкяна.

"Шпионское дело" засекречено, поэтому детали запланированного судебного процесса не разглашаютя.

Генеральный директор филиала компании "Сейболт" в Грузии Армен Геворкян обвиняется по 314-й статьей УК Грузии (шпионаж). По утверждению МВД, он передавал российскому ГРУ секретную информацию об оперативном сотрудничестве Вооруженных сил Грузии и других стран.

Рубен Шикоян - заместитель генерального директора филиала компании "Сейболт" - также обвиняется в шпионаже. Его подозревают в передаче ГРУ информации о договорах, заключенных Минобороны Грузии с различными компаниями о тайных закупках.

Еще один из задержанных - бизнесмен Петре Девришадзе - обвиняется по статье 311-й УК Грузии (работа на иностранные службы разведки). Он, по данным правоохранительных органов Грузии, по заданию ГРУ следил за конкретными лицами.

По статье 311-й задержан и гражданин России Юрий Скрыльников, который по данным МВД Грузии, организовывал на территории Грузии встречи лиц, имеющих тайную связь с ГРУ, и вывоз секретной информации за пределы Грузии.

Среди задержанных граждан Грузии, бизнесмен Бакур Кигурадзе, который обвиняется в шпионаже (314-я статья). По данным МВД Грузии, он передавал ГРУ секретную информацию о военном сотрудничестве Грузии с иностранными государствами.

По обвинению в шпионаже задержаны также шесть летчиков Вооруженных сил Грузии. Это Вячеслав Плужников, который обвиняется в передаче ГРУ информации о распорядке полетов экипажей и летательных средств авиации ВС Грузии; Габриэл Усталишвили - обвиняется в передаче информации о военной готовности ВС Грузии и мобилизационных ресурсах; Давид Месхидзе - обвиняется в передаче ГРУ информации о проведенных в ВС Грузии учениях и инспекциях; Гела Какабадзе - обвиняется в передаче ГРУ информации о численности личного состава ВС Грузии, вооружении, военной технике и количестве транспорта; Гоча Диасамидзе - обвиняется в передаче ГРУ информации об уровне боевой и оперативной подготовки ВС Грузии; Тариэл Абашидзе - обвиняется в передаче информации о рабочем режиме особо защищенных военных и гражданских объектов, структуре и сотрудниках.

Кроме того, в шпионаже обвиняется моряк, радиоспециалист Эдуард Абдулаев, который по данным МВД Грузии, передавал ГРУ информацию о военной связи и радиопозывных.

Помимо этого задержан бизнесмен Руслан Галогре. Его обвиняют по 311-й статье УК Грузии (вхождение в иностранные службы разведки) в наблюдении за конкретными лицами по заданию ГРУ.
25055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ