Вестник Кавказа

Кубань запускает программу модернизации здравоохранения

Свыше 16,3 млрд. рублей потратят в Краснодарском крае на модернизацию системы здравоохранения. Деньги пойдут на строительство и ремонт больниц, новое оборудование, медикаменты, обучение специалистов, сообщает портал ЮГА.ру со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Программа модернизации здравоохранения начнет работать на Кубани в самое ближайшее время. На это Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в 2011 и 2012 годах выделит региону 9,8 млрд. рублей.

"Плюс 4,9 млрд. поступят в рамках софинансирования из бюджета территориального фонда ОМС. И 1,6 млрд. даст краевой бюджет. Получившуюся сумму – а это 16,3 млрд. рублей – направят на повышение качества и доступности медпомощи", - рассказали в пресс-службе.

В администрации отметили, что в рамках программы предстоит закупить новое лечебно-диагностическое оборудование (3,6 млрд. рублей), завершить строительство и капремонт медицинских зданий (3,4 млрд. рублей). Также планируется оснастить больницы, поликлиники, медицинские центры современными информационными системами (827,5 млн. рублей).

"В планах также выделение серьезных средств на закупку для больниц и поликлиник лекарств, расходных материалов, на повышение зарплат врачам и медсестрам", - добавили в пресс-службе.

Основные усилия модернизации, по данным администрации, будут направлены на кардиологию и онкологию, акушерство и гинекологию, педиатрию и борьбу с сосудистыми заболеваниями нервной системы, помощь новорожденным и пострадавшим вследствие травм.

По всему региону создадут Межмуниципальные специализированные центры: 18 сосудистых, 5 онкологических, 16 травматологических, 11 перинатальных, 8 педиатрических. Все они будут расположены в пределах часовой доступности.

Сейчас программа модернизации краевого здравоохранения активно обсуждается муниципалитетами, региональной властью, руководителями медучреждений. Зональные совещания в городах и районах края проводит департамент здравоохранения.
22300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ