Вестник Кавказа

Премьер Ирака: Вмешательство в дела Бахрейна может привести к войне на религиозной почве

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что внешнее вмешательство в дела Бахрейна может привести к войне на межконфессиональной почве в регионе, пишет РИА Новости.

В Бахрейне с февраля проходят многотысячные акции протеста шиитской оппозиции, требующей расширения прав и влияния в стране, которой руководят мусульмане-сунниты, составляющие меньшинство в стране. В столкновениях с полицией погибли семь человек, сотни получили ранения.

Под предлогом обеспечения общественного порядка 21 марта в Бахрейн из Саудовской Аравии прибыли более тысячи военных в рамках миссии Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Оппозиционеры-шииты квалифицировали эту военную помощь как "оккупацию". Король Бахрейна 22 марта ввел в королевстве режим чрезвычайного положения сроком на три месяца.

В Бахрейне, сказал глава иракского правительства телеканалу "Аль-Иракия", имеет место "противостояние между суннитами и шиитами, в которое вмешались суннитские страны".
"Ввод войск из суннитских арабских стран в государство, где большинство жителей шииты, следует понимать как интервенцию", - заявил он. Это вмешательство, считает премьер, "может привести к войне на религиозной почве в регионе".

В целом ряде районов Ирака, около 60% населения которого составляют мусульмане-шииты, ранее прошли многотысячные демонстрации протеста, участники которых требовали вывести войска Саудовской Аравии и ОАЭ из Бахрейна.
13845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ