Вестник Кавказа

Россия и Абхазия делят землю

Россия и Абхазия делят землю
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В отношениях между Москвой и Сухуми снова возникла напряженность – на этот раз из-за небольшого участка границы, официально превратившейся в 2008 году из российско-грузинской, в российско-абхазскую. В мае прошлого года парламент Абхазии принял закон о госгранице, в котором говорится, что «государственная граница Республики Абхазия до ее оформления в международно-правовом отношении определяется: вдоль сухопутной границы с РФ - по границе Абхазской АССР, закрепленной законодательными актами бывшего СССР...»

На днях в Москве прошло заседание двусторонней комиссии по делимитации и демаркации границы между Абхазией и Россией. Спор возник из-за маленького высокогорного села Аибга, находящегося недалеко от Красной Поляны и поделенного на две части пограничной рекой Псоу. Вроде бы российская сторона (во имя обеспечения безопасности перед сочинской Олимпиадой) вознамерилась «прихватить» себе 160 абхазских квадратных километров – из документа, подготовленного Москвой, следует, что абхазская часть Аибгы относится к российской территории.

В Сухуми тоже подготовили документы, архивные материалы, в том числе картографические, и уступать не хотят. «Исторически Абхазия в течение долгого времени сокращалась и сокращалась, поэтому земельный вопрос воспринимается абхазской общественностью очень болезненно. Это определенная проверка наших доверительных и дружественных отношений – и они должны выдержать испытание этим важным вопросом», — считают в Сухуми. О том, что этот вопрос из разряда технических может перейти в политическую сферу, свидетельствует заявление партии Форум народного единства Абхазии (ФНЕА). Ее тревогу вызывают «появившиеся на предварительном этапе взаимодействия комиссий сведения о намерениях по отчуждению значительной части абхазской территории в северо-западной части Гагрского района в пользу РФ». «Отсутствие необходимой информации со стороны руководства Абхазии при особой значимости данной проблематики и условиях закрытости режима работы комиссий вызывает серьезную обеспокоенность в нашем обществе, - отмечается в заявлении ФНЕА. - Незыблемость государственной границы Республики Абхазия, пространственных пределов действия государственного суверенитета – результат долгой кровопролитной борьбы абхазского народа. И эти завоевания достигнуты ценой огромных жертв».

Ответственность за подписание пограничных соглашений ФНЕА возлагает на высшее политическое руководство Абхазии, «вплоть до рассмотрения вопроса о целесообразности их нахождения на ответственных государственных должностях». Однако эксперты полагают, что столь жестких мер не потребуется. Это уже не первый конфликт, касающийся земли и недвижимости. Москва уже пошла на уступки, согласившись на требование Сухуми исключить из претендентов на недвижимость в Абхазии российских граждан грузинского происхождения. Кроме того, Россия хотела, чтобы Абхазия вообще открыла рынок недвижимости для российских граждан. Но и этого не произошло.

Интересно, что в самый разгар спора о земле в СМИ со ссылкой на министра обороны Абхазии Мираба Кишмария появилась информация об изъятии недвижимости в Абхазии бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Сам Кишмария заявил: "Это все выдумки журналистов, я никакого отношения к этому не имею". В Госкомитете по управлению госимуществом и приватизации также заявили, что бывший московский градоначальник не имеет никакого отношения к сталинской даче в Гаграх, санаторию "Амра", пансионатам "Гагрипш" и "Колхида" и участку набережной в Гаграх. Сухумская гостиница "Рица", которую приписывают Лужкову, реконструирована на средства абхазского бизнесмена Беслана Бутба. Сухумская гостиница "Абхазия", вернее ее остов после пожара в конце 1980-х, отдана в аренду российской группе компаний "Конти". В Пицунде правительству Москвы был предложен «скелет» недостроенного санатория 20-летней давности, принадлежавший ранее Госбанку СССР. 30 сентября 2008 года Юрий Лужков и президент Абхазии Сергей Багапш заложили капсулу с посланием потомкам в основание будущего московского санатория. Что касается "большого участка земли в центре города, на котором идет строительство развлекательного центра и гольф-клуба", то это «Дом Москвы», возведенный на средства правительства российской столицы, сообщил Апсныпресс высокопоставленный источник в правительстве Абхазии. «Дом Москвы» - не частная собственность, а учреждение, которое принадлежит правительству Москвы. Такие же построены в Минске, Ереване, Риге, Софии и других городах.
20345 просмотров