Вестник Кавказа

Медведев: Нужно договариваться с боевиками о их возвращении к мирной жизни

Медведев: Нужно договариваться с боевиками о их возвращении к мирной жизни
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Непримиримые боевики на Северном Кавказе должны быть задержаны или уничтожены, с остальными необходимо договариваться, заявил президент РФ Дмитрий Медведев сегодня на встрече с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, передает РИА Новости.

"С теми, с кем удается договариваться, это нужно делать. С тем, кто настроен непримиримо, никаких переговоров быть не может. Это преступник, и он должен быть или задержан, или уничтожен - в зависимости от ситуации", - сказал Медведев.

"Президент, глава республики не должен отсиживаться за забором, не должен сидеть только у себя в офисе. Нужно продолжать общение с разными категориями людей, других людей у нас не будет. Они какие есть, такие и есть. Со своими заблуждениями, своими представлениями о жизни. Зачастую это люди, которые дезориентированы и готовы совершать преступления", - сказал президент.

При этом Медведев поддержал усилия Евкурова по "активному взаимодействию с различными частями населения Ингушетии".

Со своей стороны глава республики сообщил, что в 2010 году из 50 бывших боевиков и их пособников, сдавшихся правоохранительным органам, на скамье подсудимых оказались только восемь человек, а остальные вернулись к мирной жизни.

По его словам, в Ингушетии ведут противозаконную деятельность четверо идеологов боевиков, которые занимаются вербовкой молодежи.

"Я каждый месяц встречаюсь с родственниками убитых, тех, кто в бегах, кто в тюрьме. В том числе с вдовами и сестрами тех бандитов, которых уничтожили, чтобы молодых девчонок не использовали те же идеологи", - сказал Евкуров, добавив, что специально для работы с такими женщинами создана общественная организация, которая оказывает им помощь.
22615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ