Вестник Кавказа

ОСЕТИНЫ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС

Мурат Габараев, Осетия
17 июня во Владикавказе открылся внеочередной съезд осетинского народа. Сюда приехало 600 делегатов из Северной и Южной Осетии, а также 76 представителей осетинских диаспор из Турции, Сирии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии, Казахстана и с Украины. Ожидают также главу Северной Осетии Таймураза Мамсурова и президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

По словам председателя всеосетинского народного движения «Стыр Ныхас» (Совет старейшин), профессора Бориса Басаева, на съезде будет принята программа консолидации осетинского народа, развития национального самосознания, сохранения и развития осетинского языка, культуры, усиления интернационального воспитания и связей с соседними регионами Южного федерального округа.

Представители старшего поколения обеспокоены тем, что молодежь постепенно забывает родной язык. Выпускники школ недавно в форме Единого государственного экзамена сдавали осетинский язык, итоги аттестации оказались не утешительными. Во Владикавказе открыты курсы по его изучению, в детских садах малышей учат разговаривать на языке Коста Хетагурова, основоположника национальной литературы 150-летие которого широко отметят в республике в октябре.

«Предстоящий съезд должен вынести проблему языка на всенародное обсуждение. Пора на уровне республиканской власти предпринять меры по его сохранению. Парламентом принята программа относительно дальнейшего развития языка, однако реальных результатов пока нет. Единственная в Северной Осетии национальная газета «Растдзинад» (Правда) выходит тиражом 10 тысяч экземпляров. Читают ее в основном сельские жители старшего поколения. Это свидетельствует о том, что престиж осетинского языка падает. Не случайно в 2009 году ЮНЕСКО занесло его в список языков, которые вымирают. Пора в связи с этим бить тревогу, свое слово должный сказать делегаты съезда», - рассказал ВК ветеран труда Юрий Багаев.

На съезде планируется также создание международного конгресса осетинского народа, но о необходимости конгресса пока нет единого мнения. Председатель общественного движения «Наша Осетия», депутат республиканского парламента Вячеслав Лагкуев считает, что преобразование «Стыр Ныхаса» в международную организацию вряд ли автоматически сплотит вокруг движения многочисленные осетинские диаспоры и кратно увеличит объем их внимания к проблемам своей исторической родины.

Лагкуев, стоявший у истоков создания национально-культурных обществ в Северной Осетии считает, что международная деятельность такой организации будет затруднена, если не будет активного содействия со стороны российских государственных структур, в частности, представительств МИД по всему миру. Проблемы будут и с деньгами, не понятно, откуда брать средства. Любые контакты - дело достаточно дорогостоящее. Вместе с тем член североосетинского парламента приветствует саму цель сплочения, укрепления связей между разбросанными по всему миру осетинами.

«Отрадно отметить, что на съезде одним из главных вопросов будет создание Международного конгресса осетинского народа. На мой взгляд, такая организация нам нужна для того, чтобы сплотить нацию, наладить контакты со всеми осетинами, которые проживают во многих странах мира. Наши соотечественники за рубежом хотят этого. Сегодня на карте появилось суверенное осетинское государство Республика Южная Осетия, которая, несмотря на все трудности, добилась независимости. Разумеется, мы гордимся этим. Конгресс станет связующим звеном осетинских диаспор с исторической родиной. Вместе будем работать над сохранением родного языка и культуры»,- говорит председатель правления отделения «Стыр Ныхаса» Пригородного района Ахсарбек Ходов.

С мнением старейшины согласен и югоосетинский президент Эдуард Кокойты. Он высоко оценил помощь соотечественников, проживающих в разных странах мира, по восстановлению разрушенного Цхинвали и высказался в поддержку конгресса осетинского народа.

На съезде «Стыр Ныхас» (Совет старейшин) поменяет название на - Общероссийское общественное движение «Ныхас осетинского народа».
14260 просмотров