Вестник Кавказа

Мусульмане СНГ объединились в Консультативном совете

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейх-уль-ислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде избран председателем Консультативного совета мусульман СНГ. На состоявшейся в Москве Международной научно-практической конференции "Мусульмане СНГ за межконфессиональное и межнациональное согласие" религиозные лидеры стран СНГ избрали Пашазаде председателем новой структуры и пожелали ему успехов в работе.

Выступавшие отмечали, что Пашазаде своей активной позицией в установлении межконфессионального диалога и согласия заслужил высокую честь возглавлять Консультативный совет мусульман СНГ. Было отмечено, что он имеет огромный авторитет среди мусульманской уммы и религиозных лидеров не только стран СНГ, но и всех мировых религиозных конфессий, передает АзерТадж.

Конференция "Мусульмане СНГ за Межконфессиональное и Межнациональное согласие" проводилась по инициативе Верховного совета мусульман Кавказа, Международной Исламской миссии. В конференции участвовало 40 мусульманских религиозных деятелей из восьми стран-членов СНГ, а также главы традиционных российских конфессий.

На встрече председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейх-уль-ислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде высупил с иницитивой создания Консультативного совета мусульман СНГ, в состав которого вошли бы уважаемые муфтии и религиозные, научные и культурные деятели.

На конференции были зачитаны приветственные послания президента России Дмитрия Медведева и президента Азербайджана Ильхама Алиева, а с основным докладом выступил сопредседатель межрелигиозного совета СНГ председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

По его словам, духовные лидеры пространства СНГ решительно противостоят силам, которые посягают на территориальную целостность, безопасность и стабильность государств. "Глубоко уверен, что продуманную коварную духовную агрессию пространства СНГ можем эффективно отразить, лишь объединив усилия наших государств и религиозных организаций", - сказал Пашазаде.

Религиозных лидеров СНГ, по его словам, беспокоит то, что в разных регионах мира предпринимаются попытки представить мусульман экстремистами, фундаменталистами, злонамеренно искажается суть ислама, а ислам - это религия мира, которая не приемлет терроризм и экстремизм, в любых его проявлениях.

Предполагается, что Консультативный совет мусульман СНГ станет центром, состоящим из Рабочей комиссии, которая ежегодно будет проводить свои заседания.
5285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ