Вестник Кавказа

Ахмет Давутоглу оценил заявление Обамы как пристрастное и недостаточное

Президент США Барак Обама как в прошлом году, так и в этом, не использовал слово "геноцид", говоря о событиях 1915 г. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу оценил речь Обамы, традиционно произносимую ежегодно 24 апреля, как "пристрастную и недостаточную", передает 1news.az.

Давутоглу выразил надежду на то, что "каждый научится понимать горе ближнего и разделить его".

Принявший участие в 96-й церемонии памяти Сухопутных битв при Дарданеллах Давутоглу ответил на вопросы.

Министр, в частности, заявил следующее: "К сожалению, заявление, сделанное господином Обамой, было вновь пристрастным и основанным на одностороннем взгляде на историю. Нам бы хотелось, чтобы горе можно было разделить, чтобы чтилась память целого поколения людей, которые в те годы, покинув анатолийские земли, отправились в Йемен, воевали в Сарыкамыше, при Дарданеллах, в разных балканских странах. Нам бы хотелось видеть, что дружественные и союзнические США разделяли также и горе турок.

Было бы хорошо, если бы они смогли предложить иную перспективу, позволяющую разделить общие горести. Но мы решительно будем продолжать прилагать усилия к тому, чтобы страдания людей, живших во времена мировой войны, вспоминались в соответствии с требованиями справедливости".
20715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ