Вестник Кавказа

Президенты России и Украины почтили память ликвидаторов аварии в Чернобыле

Президенты России и Украины почтили память ликвидаторов аварии в Чернобыле
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президенты России и Украины - Дмитрий Медведев и Виктор Янукович - возложили цветы к Мемориалу в память о первых жертвах Чернобыльской катастрофы, который расположен непосредственно на площадке перед зданием самой ЧАЭС. Лидеры почтили память погибших минутой молчания, передает ИТАР-ТАСС.

Мемориал представляет собой комплекс из плит красного гранита, на которых высечены фамилии 28 ликвидаторов, погибших в течение лета 1986 года. Кроме того, здесь установлена скульптура Прометея, вывезенная из города чернобыльских атомщиков Припять, колокол, а также крест, на месте которого планируется возвести часовню.

Выступая на церемонии, Янукович отметил: "Прошло 25 лет, и мы уже за этот период времени убедились в том, что такие техногенные ядерные катастрофы несут колоссальные последствия для регионов, которые они затрагивают. Мир убедился, что такие катастрофы не имеют границ - яркий пример тому японская "Фукусима-1". С такими катастрофами невозможно бороться в одиночку. Катастрофа заставила многих думать по-иному, помогать другим в таких страшных бедах". Президент Украины выразил благодарность президенту РФ за то, что Россия внесла "достойный вклад - 45 миллионов евро - в финансирование проекта "Укрытие".

Медведев, со своей стороны, заявил: "То, что сегодня мы вместе вспоминаем одну из величайших трагедий ХХ века, показывает, что то, что было сделано, помогло выжить огромному числу людей. После случившегося трудом огромного количества людей - жителей Украины, тогда Российской Федерации, других республик - была проведена очень тяжелая и крайне необходимая работа по ликвидации последствий аварии. Для некоторых это было ценой жизни. Они спасли многих людей. Последствия могли быть чрезвычайными, если бы не труд спасателей врачей, то последствия были бы глобальными. И мы обязаны помнить об этом".

"Главное, - продолжил президент РФ, - чтобы Человечество понимало, с какой опасной энергией оно имеет дело.Трагедий, например в Японии, показывает, что надо принимать новые меры, чтобы атомная энергетика была безопасной. Может, надо принять новые нормативные правила. Я сегодня направил нашим партнерам в других странах, в том числе в СНГ, предложения по обеспечению должного развития ядерной энергетики в мире, в том числе по предотвращению глобальных катастрофических последствий. Видимо, придется подумать о подготовке новых международных конвенций. Обязаны сделать это в память о тех , кто первыми пришел на спасение, по сути, всему Человечеству".

Сегодня, подчеркнул Медведев, "мы обязаны сказать еще и о том, что надо быть честными. Обязанность государства заключается в том, чтобы говорить людям правду. Чтобы такие трагедии не повторялись, надо быть всегда честными. И это также один из уроков чернобыльской катастрофы. Сегодня мы должны сделать все, чтобы помочь ликвидаторам. Мы всегда будем помнить о тех, кто ценой своей жизни и здоровья спасал людей".

Вместе с тем президент Армении Серж Саргсян в своем послании, направленном соотечественникам - ликвидаторам Чернобыльской аварии заявил, что, армяне внесли свой вклад в ликвидацию последствий Чернобыльской трагедии.

"Ровно 25 лет назад, на части тогда еще единой, огромной страны, близ украинского города Чернобыль, произошла одна из крупнейших аварий в истории мировой энергетики", - говорится в послании, предоставленном агентству Новости-Армения в пресс-службе главы государства.
 
По словам президента, многие храбрые сыновья армянского народа сразу же отреагировали на эту трагедию, отправившись в зону бедствия и внеся свой вклад в дело ликвидации последствий аварии.

"Сегодня мы склоняем голову перед памятью всех тех, кто протянул народу Украины руку братской помощи в эти тяжелые дни и не вернулся с поля борьбы против последствий трагедии. Мы также склоняем голову перед теми, кто пережил эту жестокую битву и, несмотря на серьезный ущерб, нанесенный их здоровью, продолжает сегодня доказывать безграничную волю армянина к жизни и его жизнеспособность", - подчеркнул президент.

По его словам, мероприятия, приуроченные к 25-летию Чернобыльской трагедии, доказывают, что армянский народ не забывает и ценит всех своих сыновей, совершивших подвиг, по мере возможности содействуя в вопросе их лечения и восстановления. "Желаем Вам здоровья и долгих лет жизни", - говорится в послании.

Авария на 4-ом блоке Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года, став крупной техногенной и гуманитарной катастрофой 20-го века. В результате в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, радиоактивному загрязнению только в России подверглась территория 19-ти субъектов с населением около 30 миллионов человек. В первый и наиболее острый период к ликвидации последствий аварии в зоне ЧАЭС было привлечено свыше 100 тысяч граждан СССР. Всего же за первые три года после аварии в 30-километровой зоне побывали 250 тысяч работников.

Кроме того, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об оказании материальной помощи лицам, участвовавшим в ликвидации Чернобыльской аварии и пострадавшим в результате данной аварии.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в распоряжении говорится:

В результате аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), большая территория превратилась в руины, сотни тысяч человек подверглись радиоактивному излучению, заболели неизлечимой болезнью.

Пострадали тысячи граждан Азербайджана, непосредственно участвовавших в ликвидации последствий этой аварии, за минувшее время многие из них скончались.

В Азербайджане государством были осуществлены необходимые меры, направленные на усиление социальной защиты инвалидов Чернобыля, охрану их здоровья. Принятым в 1993 году Законом Азербайджанской Республики «О статусе и социальной защите граждан, участвовавших в ликвидации Чернобыльской аварии и пострадавших в результате данной аварии» был определен статус граждан, пострадавших в результате Чернобыльской аварии, им предоставлен ряд льгот и привилегий.

41650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ