Вестник Кавказа

ЛУКОЙЛ планирует инвестировать в развитие Северного Каспия свыше 20 миллиардов долларов

ЛУКОЙЛ планирует инвестировать в развитие Северного Каспия свыше 20 миллиардов долларов
© Фото: Сайт президента России
Объем инвестиций крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" в развитие проектов Северного Каспия за 15-16 лет составят около 22 миллиардов долларов, сообщил президент компании Вагит Алекперов в интервью телеканалу RT.

"Общий объем производства на Каспии достигнет около десяти миллиардов кубометров газа в год и около шести-восьми миллионов тонн нефти", - отметил он.

"Считаем, что компания внесла уникальный вклад в развитие нефтедобывающей отрасли, открыв новую "нефтяную провинцию" Северного Каспия", - сказал Алекперов. По его словам в ближайшие годы будет введено еще одно месторождение. "Имени Филановского - это уже 2014 год, в 2016 - еще одно, и каждые два года будут вводиться новые месторождения", - сказал Алекперов.

Алекперов отметил, что ЛУКОЙЛ рассматривает проекты по открытию новых месторождений, в том числе шельфовых. "Компания ЛУКОЙЛ обладает уникальным технологическим потенциалом", - сказал Алекперов. "Открытие Северо-Каспийской провинции - это уникальное событие, потому что никогда в истории Советского Союза Северный Каспий не считался перспективным регионом. Азербайджан, Казахстан, Туркмения - да, но не Северный Каспий. (...) Мы же смогли определить эту провинцию и открыть ее, поэтому мы сегодня рассматриваем проекты, связанные с открытием новых месторождений", - отметил он.

По словам главы компании, такие проекты более интересны, чем действующие активы, потому что действующие активы или находятся в поздней стадии разработки, или они очень дорогие. "Поэтому мы считаем, что геологоразведочные работы, которые мы сегодня ведем во многих странах мира, они для нас более эффективны, и они имеют большую прибавочную стоимость при открытии хороших запасов", - указал президент ЛУКОЙЛа.

"Компания сегодня нацелена и на другие шельфовые и международные проекты", - рассказал Алекперов. "Сегодня мы обладаем технологиями и бурим скважины на шельфе Республики Гана, в Гвинейском заливе, где глубина воды составляет около двух километров - этот опыт позволяет нам сегодня достаточно комфортно себя чувствовать на всех глубинах Каспийского моря. (...) Компания готова реализовывать крупномасштабные проекты, как в партнерстве с российскими компаниями, так и в партнерстве международном", - подчеркнул президент ЛУКОЙЛа.

Совет директоров компании 26 апреля на выездном заседании в Астрахани принял к сведению отчет о ходе освоения месторождений Северного Каспия. Было принято решение считать дальнейшее развитие проектов на Каспийском море приоритетным направлением увеличения добычи нефти и газа на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Российский сектор Каспийского моря является одним из наиболее перспективных регионов для поиска месторождений углеводородного сырья. Его общие ресурсы оцениваются в 4,5 миллиарда тонн условного топлива. В настоящее время на Каспии открыто шесть крупных нефтегазоконденсантных месторождений. Добыча нефти в российском секторе Каспия началась в конце апреля прошлого года с вводом в эксплуатацию месторождения имени Корчагина, которое разрабатывает "дочка" ЛУКОЙЛа - ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть".

По итогам прошлого года ЛУКОЙЛ увеличил чистую прибыль по US GAAP на 28,5% - до 9,006 миллиарда долларов, по РСБУ - в 3 раза, до 139,853 миллиарда рублей. Добыча нефти в 2010 году сократилась на 1,7% - до 95,99 миллиона тонн. Добыча товарного газа компанией выросла на 24,5% и составила 18,55 миллиарда кубометров.

ЛУКОЙЛ - крупнейшая в РФ частная нефтяная компания. Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, по данным на конец сентября 2010 года, прямо и косвенно является держателем около 20,6% акций, вице-президент Леонид Федун - около 9,3% акций.
44545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ