Вестник Кавказа

В Армении готовятся к переписи населения, намеченной на октябрь

Активная подготовка к проведению в октябре переписи населения ведется в Армении. Уже одобрено большинство регламентирующих документов, изыскиваются средства, сообщает "Новости-Армения".

Вопросы, связанные с важнейшим для страны мероприятием были обсуждены в пятницу на заседании Государственной комиссии по подготовке и проведению переписи, прошедшем под председательством вице-премьера Армении, министра территориального управления Армена Геворкяна.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе заседания со стороны Национальной статистической службы была представлена информация о ходе проводимых работ. В частности, было отмечено, что из 66 документов, необходимых для упорядочения и реализации функций по организации и проведению переписи 46 уже утверждены Государственным советом статистики.

Эти документы опубликованы и уже доступны на сайте Национальной статистической службы в рубрике "Перепись - 2011". После утверждения правительством программы переписи (опросника), будут одобрены и остальные документы.

Участники заседания затронули также вопросы, связанные с уточнением адресов в общинах для эффективного проведения основной переписи 12-21 октября.

По данным Управления паспортов и виз Полиции Армении, с 24 декабря 2010 года по апрель 2011 года уточнены 12 тысяч 118 адресов. Вице-премьер отметил, что процесс будет продолжен до 1 июня, чтобы в преддверии самой переписи новых изменений не было.

Был также детально обсужден проект программы переписи (опросника), который составлен в соответствии с предложениями Конференции европейских статистиков, и уже был представлен заинтересованным органам и негосударственным организациям, а также апробирован в ходе экспериментальной переписи в октябре 2010 года. Комиссия одобрила проект и предложила Национальной статистической службе представить его на утверждение правительства

На заседании был рассмотрен и ряд организационных вопросов, в том числе связанных с изысканием необходимых финансовых ресурсов. Вице-премьер проинформировал что отчисления из государственного бюджета вместо 21% составят 25% от общей суммы (6,7 млн. долларов)
31445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ