Вестник Кавказа

ИРАНСКИЙ ЛИКБЕЗ

Юрий Крамар, Киев
Несмотря на ужасающие статистические сводки о «четверти нигде не учащихся детей», иранская система образования стоит на достаточно высоком уровне. Число учащихся всех уровней, включая студентов – около 19 млн человек, для страны с 66-миллионным населением цифра внушительна. Тем более что две трети этого населения – в возрасте до 30 лет.

Неграмотных в стране много – около 20%. Но это касается, в основном, людей старшего поколения, до революции 1979 года не имевших возможности или желания учиться. Теперь же к услугам иранских детей – полностью бесплатное (и обязательное) среднее 11-летнее образование. Правда, мальчики и девочки учатся раздельно. Впрочем, в Российской империи и СССР с 1943 по 1954 год был принят такой же порядок – так что особой исламской специфики в иранской практике нет.

Проблемы по организации образования возникают в сельской местности. Значительная часть негородского населения – кочевники-скотоводы, часто перемещающиеся по стране. Охватить такую категорию людей качественным образованием чисто технически очень сложно. В СССР для детей оленеводов приходилось организовывать специальные интернаты, где те жили и учились. О «семейном» воспитании подрастающего поколения в таких условиях говорить затруднительно. В Иране для решения проблемы было найдено ноу-хау – учителя передают своих учеников «по цепочке». То есть, если дети какого-либо кочевого племени в одном месте стоянки прошли школьную программу до определенного раздела – в новом месте стоянки их начнут учить с раздела следующего, без повторов и перерывов. Конечно, частая смена преподавателей – не лучший фактор обучения, но зато детей не приходится отрывать от родителей.

В вузах с дневной формой обучения грызут гранит науки около 1,3 млн студентов. Причем, количество «бюджетников» и «хозрасчетников» примерно одинаково. Стоимость обучения последних – около 800 дол за семестр. Недешево, но вполне сравнимо с российскими расценками. Впрочем, и наличие немалого числа обучающихся за собственный счет – лишнее свидетельство не такой уж «ужасающей бедности» иранцев. Кстати, на этом этапе юноши и девушки обучаются вместе. Что, правда, не избавляет последних от ношения хиджаба и необходимости соблюдать остальные нормы исламской морали в отношении противоположного пола.

Кроме очной формы, в Иране развита сеть бесплатного заочного, дающая возможность получить добротное высшее образование сотням тысяч желающих, от рабочих до домохозяек. Вообще, иранки меньше всего соответствуют ходульному образу «забитой женщин Востока» – 60% студентов составляет именно «слабый пол». Пусть даже после получения диплома он будет положен на дно сундука с приданым.
15300 просмотров